Этнограф

Этнография - это исследовательский подход к изучению культуры и ее социальных отношений. Это отчет о понимании социальной системы культуры. 

Этнографы используют качественные методы исследования, хотя более обоснованный подход используется для изучения групп, культур или сообществ. Это дисциплина антропологии, но она также используется в других научных школах.

Где учиться на профессию

Можно получить высшее гуманитарное образование в сфере культурологии, филологии, журналистики, истории.

В России такую профессию можно получить на факультете «Международная школа бизнеса и мировой экономики» РЭУ им. Плеханова, в Институте гуманитарных технологий РосНОУ, в Восточном  институте ДВФУ и Академии им. Маймонида РГУ им. А.Н. Косыгина.

Особенности профессии

Этнография как известный метод исследования пользуется большим спросом. Сегодня мы живем в эпоху, когда нас заваливают информацией, а чрезвычайно любопытная аудитория готова получить к ней доступ. Исследования о людях, культурах и традициях, существующих в разных уголках мира, должны быть доступны людям по всему миру для дальнейшего развития и изучения. Этнографы сопровождают экспертов-антропологов в их исследованиях, поскольку они намереваются изучить происхождение, социальное и культурное развитие человечества.

Плюсы и минусы

Плюсы:

-открытия в области антропологии;

-насыщенная исследовательская работа;

Минусы:

-стремление по постоянному обновлению знаний;

-низкая оплата труда

Место работы

Поскольку знания этой дисциплины динамичны и необходимы в различных областях, и, следовательно, построение карьеры в этнографии сопряжено с огромными возможностями. Области работы:

-Академические круги

-Музеи

-Археологические организации

-Неправительственные организации в социально-культурных перспективах.

Этнографы подходят для работы там, где есть участие людей, преподавание, социальная работа или в сфере СМИ.

Важные качества специалиста

Этнографические инструменты, такие как наблюдение за участниками, интервьюирование, картографирование пространства и анализ СМИ, позволяют исследователям создавать подробные отчеты и другие продукты, которые могут усложнить процессы исследования и планирования.

Люди этой профессии знают полезное понимание человеческой мотивации и опыта не может быть основано на поверхностном или чисто количественном сборе данных.

Профессиональные навыки

Этнографы имеют социально-ориентированный подход к исследованию. Этнография - это не совокупность знаний как таковых, а метод исследования, поэтому возможности карьерного роста динамичны, поскольку их знания требуются в различных областях науки, а также в исследовательских организациях.

Этнографы должны поощрять глубокие встречи с участниками исследования, углубляться в культурные и структурные аспекты и рефлексировать в отношении результатов знаний. В то время, когда высока потребность в публикации, использование этнографии в качестве методологии исследования дает возможность замедлиться и глубоко задуматься.

Развитие и перспектива

Профессия в России мало востребована. Заработная плата не высокая. Но заграницей эта профессия набирает популярность, т.к. нефтяные корпорации в целях переговоров с местным населением, живущих в местах будущей нефтедобычи, нанимают этнографов для переговоров.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата этнографов составляет в России 25000—25000 руб., в частности по Москве 88300—88300 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск