Биоинженер

Биоинженерия (англ. Bioengineering) – одно из самых современных направлений науки, возникшее на стыке физико-химической биологии, биофизики, генной инженерии и компьютерных технологий.

Биоинженеры имеют дело с живыми системами и применяют передовые технологии для решения медицинских проблем. Они участвуют в создании приборов и оборудования, в разработке новых процедур на основе междисциплинарных знаний, в исследованиях, направленных на получение новой информации для решения новых задач.

Для того чтобы освоить профессию биоинженера - вам следует обратиться в такие ВУЗы как:

Московский государственный университет М.В. Ломоносова,

Тюменский государственный университет,

Нижегородский государственный университет имени Н.И Лобачевского,

Московский физико-технический институт

Особенности профессии:

Людям работающим по этой профессии придется работать как с животными, так и применять, разрабатывать современные технические средства и оборудование для разрешения локальных научных задач. Основная цель - это продление срока, улучшение качества жизни человечества, знания и опыт полученные в результате научной деятельности направленны на решение проблем биологии и медицины. Именно благодаря учёным работающим в этой отрасли мы имеем роботизированные протезы, искусственную кожу, аппараты искусственного кровообращения

Важно понимать то, что при такой рабочей нагрузке человеку необходимо иметь аналитический склад ума, быть целеустремлённым, обладать устойчивостью к стрессам.

Обладать такими профессиональными навыками как: внимательность, дисциплинированность, самоорганизация, самостоятельность, усидчивость, быть ориентированным на результат, знать нормативную документацию, например ГОСТ и СНиП

Плюсы и минусы работы по этой профессии:

Одними из главных преимуществ можно назвать: высокую заработную плату, большую востребованность, работу в специально предназначенных для этого лабораториях.

Также имеются недостатки среди которых: достаточно сложное обучение, работа с опасными веществами, а как следствие большая ответственность за материальные средства предоставленные сотрудникам для проведения исследований.

Место работы: 

Для работы биоинженеру помимо крупных компаний, в которых они всегда востребованы, доступны научно исследовательские институты, либо высшие учебные заведения в которых высококвалифицированные специалисты с опытом могут стать преподавателями.

Развитие и перспективы:

По окончанию высших учебных заведений специалист может рассчитывать на такие профессии как: лаборант, фармацевт, биотехнолог, научный сотрудник.

Зарплата варьируется от региона, так в Москве, Ростове на Дону и Санкт Петербурге она составляет от 50 до 150 000 рублей, не стоит также забывать про зачастую ненормированный график работы, один из самых главных факторов на размер зарплаты.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск