Археолог

Профессия археолога заключается в проведении исследований памятников доисторических периодов, т.е. периодов, для которых нет письменных источников. 

Конечно, между письменной историей и археологией нет простого временного разделения. Для разных частей света это деление на временной шкале разное.

Профессия археолога требует терпения и аккуратности. Из-за огромного количества материалов и направлений исследований человеку, выполняющему эту профессию, приходится ограничивать свои профессиональные интересы определенной специальностью. Профессия археолога, безусловно, интересна. Со временем те, кто занимается этой профессией, получают бесценные знания.

Карьера

Профессиональное развитие возможно, прежде всего, в форме научной карьеры. Благодаря последующим ученым степеням можно стать специалистом высокого класса.

Во-вторых, вы можете специализироваться в конкретной области, занимаясь прибыльной деятельностью с течением времени, а также имея бесценный опыт. В связи с тем, что большая часть литературы написана на иностранных языках, профессия археолога неразрывно связана с изучением иностранных языков.

Археолог — образование

У людей, которые мечтают стать археологами, нет большого выбора, когда дело доходит до их пути образования. На самом деле, единственный способ выполнить эту работу — получить степень по археологии, которую преподают только в университетах. Это, безусловно, связано с престижем вуза. Чаще всего обучение проходит в очной форме. Хотя университеты предлагают археологию в заочной форме, на практике этот режим не активируется из-за слишком малого количества абитуриентов. Это, конечно, оправдано – студенты-заочники чаще всего совмещают учебу с работой, и, к сожалению, совместить заочное обучение в области археологии с профессиональной деятельностью будет сложно, ведь это направление связано со многими стажировками, которые обычно проходят в будни, а не только в будние выходные.

Где может работать археолог?

Археолог может работать во многих местах, и его выбор чаще всего связан с его интересом к определенной эпохе или выбором определенного карьерного пути. Археолог чаще всего работает как:

  • исследователь, проводящий раскопки; важно отметить, что раскопки занимают всего несколько месяцев: в остальное время года группа археологов исследует, анализирует и документирует собранный материал;
  • преподаватель в университетах;
  • работник музеев, архивов и других культурно-исторических учреждений;
  • работник частной компании (или как ее владелец), осуществляющий археологический надзор при проведении строительных работ, например, при строительстве дорог и автомагистралей, а также при строительстве жилья.

Требования к должности археолога

Люди, рассматривающие профессию археолога, должны знать, что эта работа предназначена только для энтузиастов истории или смежных областей. Работа в этой сфере, вне зависимости от круга обязанностей и места работы, без любви к изучению истории практически невозможна. Это связано с тем, что обучение в основном дает специальные и технические знания. Людям, которые хотят быть успешными в своей работе, но больше всего хотят чувствовать радость и удовлетворение от своей профессии, она просто обязана нравиться.

Зарплата

Уровень зарплаты варьируется в зависимости от квалификации и опыта сотрудника, средний оклад по России - от 30 000 р. до 60 000 р.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск