Антрополог

Антрополог является учёным, который изучает происхождение человеческого рода Homo Sapiens, особенности его развития и эволюции на разных этапах.

 Его задача как исследователя - отследить взаимосвязь между процессами развития человека и факторами природы, социальными и культурными предпосылками. Данная профессия подойдёт тем, кто интересуется историей и биологией, так как специальность находится на стыке этих наук. 

Особенности профессии

Антрополог в своей деятельности исследует разные феномены происхождения человека, ищет материал и отмечает нужные данные, анализирует их, пишет научные работы и публикует их в тематических изданиях. Антрополог может трудиться в научно-исследовательском институте, преподавать, работать со студентами и быть наставником молодых учёных, проводить встречи с экспертами. Чтобы найти материалы для исследований, антропологи проводят много времени в библиотеках, на семинарах, обмениваются опытом с коллегами.

Обучение

Чтобы выучиться на антрополога, необходимо поступить в гуманитарный вуз и получить специальность "Антропология", биологический факультет или факультет естественных наук по специальности "Социальная антропология". 

В обязанности антрополога входит следующее:

  • поиск и аккумуляция материала. Для этого учёные отправляются в библиотеки, экспедиции, архивы с историческими сведениями;
  • встречи с экспертами, участие в научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах;
  • написание научных работ;
  • некоторые антропологи преподают в вузах, являются руководителями тех, кто пишет курсовые и дипломные работы;

Карьера

Помимо научной работы и преподавания, антропологи также востребованы в учреждениях, связанных с судебной медициной и генетикой человека. 

Заработная плата 

Заработная плата антрополога зависит от учреждения. В среднем этот показатель варьируется от 30000 до 65000, в зависимости от направления и должностных обязанностей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск