Менеджер по туризму

Менеджер по туризму - специалист, организующий туристические поездки. Он подбирает туристу тур по его возможностям, требованиям, бронирует выбранную путевку, либо отдельно место пребывания, самолет (поезд), трансфер.

Где учиться на профессию?

Менеджером по туризму можно стать, окончив ВУЗ по специальностям "туризм" или "сервис и гостиничное дело". Также существуют такие направления в средних специальных учреждениях.

Особенности профессии

Данная профессия многофункциональна. От места работы будет зависеть функционал сотрудников. Чем больше компания, тем более широкий спектр менеджеров по туризму со своими обязанностями. Так, в компании может работать: бронировщик, специалист по внутреннему туризму, по международному туризму, визовый специалист и т.д.

Плюсы и минусы

Плюсы:

1. Бесплатные рекламные туры от туроператора 

2. Выгодный личный отдых

Минусы:

1. Ответственность, в том числе и финансовая

2. Сезонность

3. Стресс

Место работы

Менеджеры по туризму занимают места в турагентствах, центрах бронирования, туроператорах, экскурсионных компаниях.

Важные качества специалиста

Для менеджера важно быть ответственным, коммуникабельным, стрессоустойчивым, иметь организаторские способности..

Профессиональные навыки

Менеджер по туризму обязан знать принципы работы всех связанных инстанций: гостиничного дела, сервиса, авиакомпаний, страхования. Также он должен уметь работать в системах бронирования и знать нюансы принимающих стран для посещения их туристами.

Развитие и перспектива

Данная профессия очень перспективна и будет развиваться даже в условиях непростых политических ситуаций. Ведь внутренний туризм активно развивается и требует большого количества специалистов.

Средняя зарплата в России

Зарплата менеджера по туризму зависит от региона и от самих сотрудников. Чем больше продаж, тем большую прибыль он принесет компании и себе. Диапазон средней зарплаты у менеджера по туризму в стране: от 18 до 150 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск