Главная > Профессии ВУЗов > Управление персоналом > Менеджер по персоналу (HR-менеджер)

Менеджер по персоналу (HR-менеджер)

Если при первой встрече с другими людьми вы сразу можете описать их психологический портрет и дать основные характеристики, а также предсказать действия, работа менеджера по персоналу для вас.

Где учиться на профессию

Есть специализированные курсы, которые предлагаются различными крупными учебными центрами. Здесь вы сразу получите профессиональную подготовку. В высших учебных учреждениях готовят специалистов по программе менеджмент и работа с кадрами. Помимо этого, на менеджера по персоналу часто берут выпускников с психологическим образованием. 

Особенности профессии

Основная работа с кадрами заключается в отборе кандидатов на должность. При этом для грамотной работы в компании, нужно учитывать и состав коллектива, для того чтобы получить оптимальный состав. Соответственно, найм новых сотрудников выполняется не только с учётом их качеств, но и состояния коллектива и его потребностей.

Для менеджера по персоналу нужно хорошо разбираться в людях и просчитывать людей, именно поэтому специалисты высокого уровня в ценятся.

Плюсы и минусы

Если нравится изучать психологию на практике и общаться с другими людьми, работа действительно интересная, хотя и деятельность достаточно однообразная, всегда есть что-то новое, возможность развиваться. С другой стороны, здесь потребуется высокая стрессоустойчивость и умение выдерживать длительную коммуникативную активность.

Место работы

Как правило, в каждой более-менее крупной компании есть менеджер по персоналу. Помимо этого данные специалисты могут работать в кадровых агентствах.

Важные качества специалиста

Для менеджера по персоналу требуется усидчивость и скрупулезность. Каждого человека нужно уметь детально проанализировать. В чём-то, кстати говоря, похоже на работу следователя.

Профессиональные навыки

Глубокое знание психологии, основных методик менеджмента предприятия, хорошее понимание психологии коллектива, труда и подобных вопросов. Умение нестандартно мыслить, развитая риторика.

Развитие и перспектива

Опытный специалист может работать в крупной корпорации, должность считается достаточно престижной. Некоторые становятся руководителями.

Средняя зарплата в России

На начальном этапе такие специалисты получают порядка 40 тысяч рублей, в дальнейшем средняя заработная плата по крупным городам составляет порядка 100 тысяч рублей, вдвое больше могут платить крупнейшие компании и корпорации.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск