Менеджер по качеству

Специалист СМК отвечает за различные процессы управления качеством (СМК) и программное обеспечение: особенно профилактическое обслуживание системного оборудования, корректирующие и предупреждающие действия (CAPA), внутренний и внешний аудит, а также различные мероприятия по постоянному улучшению качества.

Специалистам по системам качества необходимо быть в курсе последних событий, чтобы поддерживать актуальность своих навыков и поддерживать конкурентное преимущество на рабочем месте.

Понимая потребности бизнеса и то, как интегрировать качество во все аспекты своей деятельности, специалисты по системам качества могут стать бесценным активом для любой компании.

По мере того, как бизнес становится все более глобализированным, все большее внимание уделяется соблюдению правил и стандартов. Это особенно верно для таких отраслей, как фармацевтика, где действуют строгие правила для обеспечения безопасности потребителей.

Где учиться на профессию

Специалисты по системам качества, как правило, должны иметь степень бакалавра в области обеспечения качества, контроля качества, инженерии или смежных областях. Некоторые работодатели могут предпочесть кандидатов, имеющих степень магистра в области обеспечения качества или инженерии.

Карьера специалиста по системам качества может быть полезной во многих отношениях. Это дает возможность работать с различными продуктами и процессами, помогать компаниям улучшать свои стандарты качества и оказывать положительное влияние на жизнь потребителей.

Чтобы стать специалистом по системам качества, вам необходимо хорошо разбираться в принципах и методах качества, а также иметь опыт работы в производственной среде. Вы также должны уметь эффективно сообщать о своих идеях и выводах другим.

Выучиться на данную профессию можно на юридическом факультете Северо-Кавказского филиала РГУП, на факультете бизнеса «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова, в Центре развития программ дополнительного и онлайн образования ДВФУ и в Институте экономики и менеджмента РГУ им. А.Н. Косыгина.

Особенности профессии

Специалист по системам качества отвечает за проведение аудиторских проверок существующих систем и технологий качества компании для обеспечения соблюдения нормативных политик и внутренних руководящих принципов. Специалисты по системам качества оценивают компоненты системы и рекомендуют стратегии улучшения процессов, требуя от них отличных технических навыков для проектирования или пересмотра системных интерфейсов. Они также пишут подробные отчеты о производительности системы в соответствии с требованиями клиентов и определении удобства использования для своевременного и эффективного предоставления результатов.

Плюсы и минусы

Плюсы: Специалисты по системам качества могут сыграть ключевую роль в оказании помощи предприятиям в соблюдении этих правил, обеспечивая наличие надлежащих процедур для отслеживания и мониторинга качества продукции. Они также могут помочь в разработке новых методов тестирования продуктов, которые быстрее и точнее, чем традиционные методы.

Минусы: Специалисты по системам качества работают в самых разных условиях, включая производственные предприятия, офисы и склады. Они могут подвергаться воздействию шума, пыли и паров, и им, возможно, придется работать в неудобных положениях.

Место работы

Такой специалист работает в отделе системы менеджмента качества предприятий из самых разных областей производства товаров и предоставления услуг. Это может быть медицина, машиностроение, пищевая промышленность и любая другая область. В некоторых случаях возможны командировки.

Важные качества специалиста

Навыки решения проблем, навыки управления временем и навыки межличностного общения.

Профессиональные навыки

  • Степень бакалавра в области науки или техники и более 3 лет опыта работы в области качества или регулируемой отрасли или ученую степень с более чем 1 годом опыта работы в области качества или регулируемой отрасли
  • Опыт работы с СМК и проверенным программным обеспечением
  • Работа с системой документооборота
  • Опыт работы в фармацевтической промышленности
  • Опыт работы с FDA, DEA или другими федеральными или государственными регулирующими органами

Развитие и перспектива

По данным Бюро статистики труда, в период с 2018 по 2028 год ожидается, что темпы роста рабочих мест специалистов по системам качества, описываемые как "незначительные или без изменений", составят 1%.

Специалисты по системам качества обычно продвигаются по карьерной лестнице, принимая на себя больше ответственности в своей организации. По мере накопления опыта они могут быть повышены до должностей более высокого уровня, таких как менеджер по обеспечению качества или менеджер по контролю качества. В некоторых случаях специалисты по системам качества могут также начать собственный консалтинговый бизнес, помогая другим организациям разрабатывать и внедрять системы контроля качества.

Средняя зарплата в России

Средняя оплата труда специалиста варьируется от 35000—80000 руб. по России,  и 45000—103000 руб. по Москве.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск