Главная > Профессии ВУЗов > Управление персоналом > Ивент-менеджер (Менеджер развлечений)

Ивент-менеджер (Менеджер развлечений)

Ивент-менеджер-это менеджер развлечений, организатор каких-либо праздников, вечеринок, для частных лиц или компаний.

Образование

Получить профессию ивент-менеджера можно с помощью нескольких учебных заведений: Пермского института им. Г.В. Плеханова, Факультета искусств РГСУ, Высшей школы сервиса РГУТИС и т.д. Также пройти обучение на ивент-менеджера возможно, используя интернет-курсы.

Ивент-менеждер обязан качественно разработать идею праздника, составить сценарий праздника, выбрать место вечеринки, нанять артистов, ведущего, музыкантов и др. Также менеджер развлечений занимается пригласительными для гостей вечеринки.

Плюсы и минусы

Из положительного в работе менеджера развлечений можно выделить постоянную востребованность на рынке труда, творческую составляющую работы, необходимое проявление креативности, заведение полезных и интересных знакомств, праздничная атмосфера работы. Из менее приятного стоит упомянуть постоянный стресс, высокую ответственность, возможные конфликты с заказчиком, поэтому необходимо умение прийти к компромиссу с клиентами.

Место работы

Чаще всего ивент-менеджеры работают в фирмах, которые специализируются на организации вечеринок или праздненств. Однако есть ивент-специалисты, которые работают не на какую-то компанию, а "на себя", с ними нужно будет беседовать и договариваться лично.

Личные и профессиональные качества

Важнейшими личными качествами работника являются творческий склад ума, коммуникабельность, умение быть лидером, стрессоустойчивость, активная позиция, высокая степень ответственности, трудолюбие и усердие, находчивость, организаторские способности.

Важными профессиональными способностями выступают умение справляться с многозадачной работой, умение приспособиться к ситуации и желаниям заказчиков, знание ивент-среды изнутри, богатый кругозор, грамотность речи, талант оратора, умение принимать быстрые решения, имение связей с сотрудниками СМИ, управленческий талант.

Карьера

Начать свой путь новоиспечённый ивент-менеджер может с работы в некрупной компании, а после обретения достаточного опыта, связей и известности, можно устроиться трудиться в популярную крупную организацию или открыть собственное дело.

Зарплата

Заработная плата ивент-менеджера зависит от масштабности фирмы, стажа, личного профессионализма, но средняя зарплата в России менеджеров развлечений составляет от 40 до 150 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск