Хед-хантер

Хед-хантер является специалистом по поиску и подбору сотрудников, относящихся к ключевым и очень редким специальностям, или обладающих конкретным и необходимым уровнем профессионализма.

Где учиться

Профессиональной подготовки для специалистов данного профиля в настоящее время не существует, но непосредственная связь указанного направления с бизнес-средой предполагает наличие высшего образования в сфере экономики/менеджмента: РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, АТиСО и ГУУ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС при Президенте РФ, РУДН и другие ВУЗы страны.

Особенности профессии

Условия специфики отечественного бизнеса предполагают поиск для успешной деятельности компаний только самых лучших специалистов, что усложняет работу хед-хантеров по подбору кандидатов в конкурирующих фирмах/организациях.

Плюсы и минусы

Преимущества: стабильный и высокий оклад, практически полное отсутствие конкуренции на рынке труда, возможность зарубежных поездок. Минусы: ответственность и очень большой уровень стресса, риск потери дохода на фоне высоких трудозатрат.

Место работы

Основные вакансии в этом направлении представлены рекрутинговыми агентствами, а также фирмами и организациями, специализация которых представлена именно хед-хантингом. Популярны также частнопрактикующие специалисты.

Важные качества специалиста

Специалисты этой сферы деятельности отличаются высоким уровнем самоконтроля и ответственности, стрессоустойчивостью, убедительной и грамотной речью, уверенностью в себе и находчивостью, способностью четко контролировать все переговорные процессы.

Профессиональные навыки

Должностные обязанности специалиста представлены поиском и подбором наиболее подходящего кандидата согласно всем требованиям работодателя, а также проведением с ним собеседований по приему на работу.

Развитие и перспектива

Возможности карьерного роста в этом направлении ограничены, но существует перспектива ведения частного бизнеса в рекрутинговой сфере.

Средняя зарплата в Российской Федерации

Средняя заработная плата в России определяется суммой должностного оклада с процентами от годового дохода найденных кандидатов. 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск