Полиграфолог

Полиграфологи имеют лицензии и подготовку для проведения и проверки на детекторе лжи свидетелей, подозреваемых и других лиц, участвующих в уголовных процессах. 

Полиграфолог встречается с адвокатом, чтобы определить, какие вопросы нужно задать каждому человеку. У них будет понимание того, какие типы вопросов разрешено задавать, а какие не соответствуют правилам.

Где учиться на профессию?

Для тех, кто планирует стать полиграфологом, не существует специального диплома о высшем образовании. Однако большинство полиграфологов имеют степень бакалавра в области журналистики, коммуникаций, политологии или других смежных областях. Занятия, которые помогут освоить навыки, включают публичные выступления и проведение интервью, политологию или базовые курсы права. Многие полиграфологи работают в залах суда, поэтому важно понимать, какую информацию необходимо получить и как работают различные правовые процедуры.

Место работы

Чтобы устроиться на работу полиграфологом кандидат должен пройти сертификацию в ассоциации полиграфологов. Полиграфолог должен обладать знаниями о методах работы с полиграфом и знать, как анализировать и сообщать результаты полиграфа. Эксперты должны понимать основные принципы проведения судебного разбирательства и знать юридические ограничения, связанные с их работой.

Важные качества специалиста

Есть несколько качеств, которые кандидат должен демонстрировать, если он собирается стать полиграфологом. Самое главное, ему потребуются отличные навыки устного общения. Он должен понимать психологический стресс, который может возникнуть при прохождении проверки на детекторе лжи, и сможет отличить взгляды и жесты нервного человека от того, кто на законных основаниях лжет. Полиграфологи также должны продемонстрировать отличное знание языка и грамматики, поскольку многие из создаваемых ими документов могут использоваться в качестве официальных судебных документов и храниться в файлах для судебных процессов.

Развитие и перспектива

Большинство полиграфологов начинают с работы с местными отделениями полиции для проведения тестов на преступниках. Оттуда они могут перейти к работе с судебной системой и опросу людей, участвующих в делах. Большинство полиграфологов работают в местных городских органах власти первые несколько лет своей карьеры.

Средняя зарплата в России

Средняя зарплата полиграфолога составляет около 67 000 рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск