Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Юрист - международник

Юрист - международник

Юрист-международник – специалист, имеющий высшее образование по профилю юриста и отлично владеющий одним или несколькими иностранными языками, которые может применять в соответствии со спецификой юридической деятельности.

Где учиться на профессию

Для ведения практики юриста-международника необходимо получить высшее юридическое образование, а также закончить ВУЗ или иное учебное заведение по специальности «Переводческое дело». При изучении двух и более иностранных языков в приоритете находится английский, также многие компании отдают предпочтение специалистам, владеющим немецким, французским, китайским, японским языками. Сертификаты об образовании должны соответствовать международным стандартам.

Особенности профессии

Юрист-международник – это универсальная профессия. Специалист в данной области должен обладать фундаментальными знаниями российского права, ориентироваться в зарубежных правовых системах. Международники могут трудиться в государственных, межгосударственных и частных фирмах, причем не только в сфере международных отношений, но и на любой должности, где нужно образование юриста.

Международник имеет право представлять интересы в судах России и за рубежом, заниматься правотворческой, научной, педагогической деятельностью, работать юрисконсультом.

Плюсы и минусы

К преимуществам профессии относят:

  • высокую заработную плату;
  • известность в специализированных кругах, уважение;
  • высокий уровень знаний, который на практике приводит к неограниченным перспективам карьерного роста.

Среди минусов можно выделить постоянную сильную загруженность специалиста и высокую конкуренцию среди претендентов на вакантную должность.

Важные качества специалиста

Международник должен обладать аналитическим складом ума, упорством, трудолюбием, ответственностью, стремлением к развитию и карьерному росту, постоянно повышать уровень знаний и квалификации.

Профессиональные навыки

Навыки, которыми должен обладать высококвалифицированный юрист-международник:

  • глубокие познания в сфере отечественного и международного права;
  • свободное владение иностранным языком, умение беспрепятственно беседовать на профессиональные темы;
  • постоянная практика в ведении переговоров;
  • твердые знания конституционного, экономического, международного частного права;
  • опыт представительства в судах и прочих правоохранительных органах.

Только с этим набором навыков юрист может успешно трудиться в любой иностранной компании.

Развитие и перспектива

В последние годы интерес к данной профессии неуклонно повышается, особенно для юристов, желающих применять свои знания в отрасли внешнеэкономического и дипломатического функционала. Спрос на высококвалифицированных международников ежегодно растет и будет продолжать расти.

Средняя зарплата в России

Международник обладает более высокой квалификацией, нежели обычный юрист, из-за чего эта профессия является высокооплачиваемой. Средняя зарплата международников в России составляет 100.000 рублей, в Москве – 75.000-150.000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск