Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Специалист по баллистической экспертизе

Специалист по баллистической экспертизе

Специалистами по баллистической экспертизе исследуется движение тела в пространственной перспективе. В рамках баллистической экспертизы изучаются виды оружия и обстоятельства, связанные с его применением.

Где учиться на профессию

Квалификацию по данной специальности получают студенты, которые прошли обучение в Московском и Санкт-Петербургском Университете МВД, в Волгоградской Академии МВД и Саратовском юридическом институте МВД.

Особенности профессии

Специалисты в данной сфере владеют методикой выполнения работы в экспериментальной базе с условием применения специального современного оборудования и технических средств.

Плюсы и минусы

Интересное направление профессиональной деятельности потребует постоянного усовершенствования знаний с изучением всех современных форматов оружия. Специалисты могут рассчитывать на льготное назначение пенсионного обеспечения. К минусам можно отнести ответственность и риск эмоционального выгорания.

Место работы

Сегодня опытные профессионалы востребованы криминалистическими центрами ГУВД, Федерацией судебных экспертов, следственными органами, а также некоторыми коммерческими компаниями.

Важные качества специалиста

Специалисты этого направления должны обладать наблюдательностью, логическим мышлением и вниманием к деталям, а также должны быть готовы профессионально проанализировать достаточно большие объемы данных.

Профессиональные навыки

Профессиональный баллист должен безошибочно определять применяемое преступниками оружие с указанием модельных характеристик, а также восстанавливать картину преступления на основе результатов исследования. При этом, повышенное внимание уделяется грамотному оформлению всей отчетной документации по проведенным исследованиям.

Развитие и перспектива

Баллистическая экспертиза – это одно из наиболее востребованных и особо значимых направлений в криминалистике. Дальнейшие этапы в плане развития этого направления обуславливает технический прогресс, а также совершенствование оружия и боевых припасов.

Средняя зарплата в России

В настоящее время на практике средняя ежемесячная заработная плата квалифицированного сотрудника судебно-экспертного центра составляет порядка 45-55 тысяч рублей, но может варьироваться в зависимости от региона ведения профессиональной деятельности. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск