Звукорежиссер

Звукорежиссер отвечает за техническую и художественную сторону звукоизвлечения при проведении концертов и мероприятий с использованием звукового оборудования или в студии звукозаписи, в студии радио или телевидения. Его задача — получить правильное звучание звука. Для этого ему необходимо знать сценарий обрабатываемого события. Для более крупных проектов ему приходится тесно сотрудничать с режиссером.

Эта профессия меняется так же быстро, как меняются электроника и акустика. До недавнего времени звукорежиссер работал только на аналоговых устройствах. Сегодня цифровые устройства и компьютерное редактирование звука являются стандартными.

Звукорежиссер несет ответственность за техническое качество звука и работу своих подчиненных. Звукорежиссер может работать на различных должностях: продюсер звукозаписи (отвечает за производство радио- и телезаписей), звукооператор (целью его работы является производство и обработка звука кино-, теле- и радиоматериалов), звукорежиссёр (отвечает за за техническую сторону звукоизвлечения в процессе создания произведений).

Условия труда

Звукорежиссер может работать на телевидении, радио или киностудии. Чтобы записывать различные необходимые звуковые материалы, он также должен работать в полевых условиях. Его работа с одной стороны командная, а с другой индивидуальная. Многое зависит от стадии реализации того или иного проекта. На начальном этапе он тесно сотрудничает с другими членами проектной группы. На этом этапе работа тщательно обсуждается с режиссером, в нем записываются голоса актеров, звуки природы и т.д. Сама постановка и озвучивание материала — это только работа звукорежиссера.

Требования

Звукорежиссёр должен быть талантлив как в музыке, так и в науке. Важно умение концентрировать внимание, а также аккуратность и скрупулезность. Кроме того, он должен обладать хорошим и чутким слухом, что позволит ему улавливать нужные звуки и добиваться ожидаемого конечного результата. Дополнительно ему понадобятся: звуковое воображение, рефлексы и делимость внимания.

Работа с людьми означает, что звукорежиссер должен уметь общаться с ними, убеждать их вести себя ожидаемым образом и склонять их к собственному мнению. В некоторых ситуациях управленческие навыки будут полезны. С другой стороны, он должен иметь возможность подчиняться лицу, ответственному за весь проект, и принимать его мнение как окончательное. Его работа протекает в быстром темпе и может создать стрессовую нагрузку.

Предложения работы

Звукорежиссер может искать работу в студиях звукозаписи, на радио и телестанциях, а также в качестве звукорежиссера музыкальных групп. Выпускникам вышеуказанных специальностей почти гарантировано трудоустройство в средствах массовой информации, центрах производства программ или в компаниях, производящих мультимедийное программное обеспечение.

Заработок

Заработок зависит от работы звукорежиссера. Работая с музыкальными коллективами, вы зарабатываете деньги за каждый концерт. Ставка зависит от многих факторов, но прежде всего от ранга концерта и эффективности акустики, и может варьироваться от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск