Бэк-энд разработчик (Back-end developer)

Бэк-энд разработчик – это IT-специалист, работающий с веб-сайтами, приложениями и программным обеспечением. В данных направлениях он отвечает за вычислительную и внутреннюю логику, иными словами, за back-end – все то, что не дано видеть пользователю на сайте.

Если front-end является «верхушкой айсберга», внешним оформлением сайта или приложения, то back-end – полная противоположность. Хранение данных, интеграция сайта с платежными системами, обновление элементов страницы – это лишь малая часть того, что должен поддерживать в рабочем состоянии бэк-энд разработчик.

Ключевые требования, которые точно будут представлены работодателем:

- владение минимум одним «серверным» языком программирования (например, JavaScript, Python, PHP, Ruby и т.д);

- опыт в настройке API;

- понимание принципов работы серверов;

- понимание того, как работает фронт-энд разработка;

- умение писать юнит-тесты;

- умение разбираться с базовыми принципами сетевой безопасности.

Что же с обучением для бэк-энд разработчика? 

Для освоение этой профессии понадобится математическое и IT-образование. Это база, которая будет необходима в дальнейшем. Самообразование – тоже выход, и даже необходимость. Стоит начать с изучения серверного языка, после чего будет шанс стать стажером в компании и постепенно расти, повышая свои навыки. Рекомендуется иметь свой сайт как некий тренировочный объект.

Какие качества ценятся у back-end специалиста?

  • Ответственность
  • Математический склад ума
  • Развитое логическое мышление
  • Способность переключаться между задачами
  • Самоорганизация
  • Навыки работы в коллективе

Как устроиться на работу? 

При наличии вышеперечисленных навыков проблем с трудоустройством быть не должно – на площадках для поиска работы множество вакансий для бэк-энд разработчика. Так как сайтов и приложений, взаимодействующих с пользователями, огромное количество, то и на специалиста всегда  будет спрос.

Заработок будет зависеть от уровня программиста: ориентировочно стажер может зарабатывать около 35 тыс. рублей, middle – от 100 тыс. рублей, а ведущий разработчик - 180 тыс. рублей и выше. 

Back-end developer – ремесло перспективное. Освоив «бэк-энд» язык программирования и SQL (язык структурированных запросов), можно рассчитывать на хороший заработок и через 10 лет. Главное, - стать качественным специалистом.  

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск