Android-разработчик

Человек, который пишет, тестирует, обновляет Android-приложения (мобильные приложения), и называется Android-разработчиком. 

В наше время эта профессия пользуется высоким спросом, научно-технический прогресс не стоит на месте, мобильные устройства достаточно быстро эволюционируют, как следствие предприятия нуждаются в образованных кадрах.

Обязанности

Основными задачами Android-разработчика являются:

  • Проектирование программы, её архитектуры
  • Создание интуитивно понятного интерфейса
  • Исполнение главной части программы – её кода
  • Тестирование всех компонентов на исправность функционирования
  • Добавление готового продукта в магазин приложений
  • Анализ проведенной деятельности и, по необходимости, внесение изменений в программу

Как правило, обучение как разработчиков, так и Android-разработчиков проходит в технических ВУЗах. Для поступления необходимо ознакомиться с требованиями выбранного Вами ВУЗа, зачастую для поступления предварительно нужно сдать ЕГЭ по математике и информатике. Для Вас будет огромным плюсом посещение курсов программистов.

Есть много способов получить необходимые знания и навыки для работы. Количество мобильных приложений для вышеуказанной ОС Android растет с каждым годом. Это разработчики, которые пишут и улучшают их. Однако это не единственные задачи программиста.
«За» и «против»

С одной стороны:

  • Высокий спрос на специалистов
  • Выбор удаленной работы или работы в офисе
  • Высокая заработная плата
  • Работа из любого уголка Земли, где есть электроэнергия и стабильный интернет

С другой же:

  • Сидячая работа негативно сказывается на здоровье
  • Есть риск поражения зрения из-за постоянного нахождения за монитором

Трудоустройство

После обучения Вы можете выбрать либо работу в компании, либо работу в интернете, рабочее место в таком случае будет находиться прямо дома, что для некоторых является основной причиной выбора.

Сейчас востребованность мобильных приложений растет. Это могут быть мобильные игры, электронные кошельки, приложения кафе, ресторанов, доставок.

Для начинающего специалиста хорошим стартом станет работа в небольшой компании, обычно они охотно берут молодых программистов без опыта. Гораздо большая ответственность возлагается при работе в большой компании. Туда попасть бывает сложнее, чем в маленький проект, во всяком случае, выбор места работы остаётся за Вами.

Начинающий специалист в обязательном порядке должен знать основы дизайна и проектирования Android-приложений, такие языки программирования как Java или Kotlin, уметь работать в Android Studio и с БД.

При разработке приложений программист должен обладать высоким уровнем коммуникации, общение с коллегами и понимание их алгоритмов решения задач – залог к успеху.

После работы в команде в течении двух-трех лет программист выходит на уровень Middle-программиста, это ему позволяет уже самостоятельно проектировать и создавать продукцию.

Средний заработок специалиста

Ознакомившись с предложениями на различных порталах, Вы можете сами заметить, что зарплата Android-разработчика в среднем составляет от 50 тыс. руб. до 400 тыс. руб. Это достаточно высокий показатель на современном рынке профессий.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск