Геодезист

Геодезист является специалистом, занимающимся составлением карты местности, проведением расчетов по описанию рельефных особенностей территории. От греческого ge – Земля + daio – разделяю.

Такими специалистами сопровождаются строительные работы, включая определение участка для застройки и ввод объектов в эксплуатацию.

Где учиться

Получить профессию «Геодезист» можно и в средних специальных учебных заведениях, но более востребованы выпускники ВУЗов: МСХА имени К.А. Тимирязева, МГРИ, Московского государственного университета геодезии и картографии, Государственного университета по землеустройству и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, а также Пермского национального исследовательского политехнического университета. Можно подать документы и в другие горные вузы, институты геодезии и картографии.

Особенности профессии

Геодезистами измеряется территория, определяется ее рельефная специфика, а также вычисляются координаты и составляются карты для геологических изысканий и строительства.

Плюсы и минусы

Преимущества: высокая востребованность профессии и возможность карьерного роста, достойный уровень оплаты. Минусы: большая степень ответственности.

Место работы

Геодезисты востребованы в самых разных сферах, включая логистику, строительство, горнодобывающее дело, археологию и IT-технологии.

Важные качества специалиста

Основные качества представлены аналитическим складом ума и хорошей памятью, наблюдательностью и физической выносливостью.

Профессиональные навыки

Способность грамотно осуществлять подсчеты и масштабирование, знание компьютерных программ, умение работать со специализированным исследовательским оборудованием и аппаратурой.

Развитие и перспектива

Перспективы развития позволяют работать в смежных специальностях: кадастровое дело или землеустройство в государственных/муниципальных структурах, а также в частных компаниях и коммерческих фирмах.

Средняя зарплата в РФ

Средняя заработная плата специалиста с высшим образованием сегодня в России составляет порядка 80-90 тысяч рублей, но может варьироваться в зависимости от региона нашей страны, места трудоустройства и объема выполняемой работы. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск