Маклер

Профессиональный маклер является физическим или юридическим лицом, торговым посредником в приобретении и реализации товара/услуг, ценных бумаг. Маклеры могут быть биржевыми, финансовыми, страховыми, специалистами по недвижимости.

Где учиться на профессию

Подготовкой маклеров в настоящее время занимаются высшие и средние специальные учебные заведения с факультетами экономической и маркетинговой направленности. Кроме того, в последние годы увеличилось количество специализированных брокерских курсов.

Особенности профессии

Особенно востребованы биржевые и финансовые брокеры, работающие на рынке ценных бумаг. Специалисты успешно осуществляют деятельность в банках, в управляющих и в финансовых компаниях, а также во многих отечественных и зарубежных инвестиционных фондах.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ можно отметить личностный и профессиональный рост, быстрое расширение круга общения. К минусам следует отнести очень большой риск ошибки со стороны новичка при совершении сделок, а также необходимость повышения квалификации.

Место работы

Профессионалы, обладающие достаточным опытом работы, сегодня предпочитают частную практику. Для новичков полезно набраться опыта в процессе работы на фондовой бирже, в агентстве недвижимости, а также на различных торговых площадках.

Важные качества специалиста

Специалисты разбираются в таких направлениях, как маркетинг и экономика, статистика и психология. Важно быть внимательным, обладать коммуникабельностью и ответственностью, пунктуальностью и достаточной устойчивостью к стрессам.

Профессиональные навыки

Маклер занимается оформлением документов согласно действующему законодательству, обладает навыками эффективного ведения переговоров, а также прекрасно разбирается во всех нюансах рынка, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Развитие и перспектива

Карьерный рост и перспективы деятельности маклера определяются не только индивидуальными профессиональными качествами, но и конкретным выбором направления работы. К примеру, при падении рынка недвижимости на фоне снижения доходов населения, специалисты в этой сфере становятся менее востребованными.

Средняя зарплата в России

Маклеры в среднем получают порядка 30-50 тысяч рублей, но уровень дохода профессионала высокого класса и с большим оптом работы может достигать 200 тысяч рублей и более. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск