Лепка из пластилина - отличное занятие для ребенка

Опубликовано: 28.10.2014

Одно из излюбленных занятий дошкольников – лепка из пластилина. Создание всевозможных поделок является прекрасным развлечением, которое развивает фантазию крохи, расширяет его восприятие мира и тренирует мелкую моторику. Предложить ребенку пластичный материал можно уже в полуторогодовалом – двухлетнем возрасте.

Место для лепки и инвентарь

Родители должны отвести для этого вида творчества определенное место и подобрать необходимые для лепки инструменты.

Если у малыша есть свои стол и стул, их необходимо застелить бумагой или клеенкой. Желательно, чтобы под рабочим местом не было ковра с высоким ворсом.
Кроме того, лепка из пластилина для детей подразумевает наличие специальной доски из пластика или дерева, а также набора специальных ножей-стеков для придания пластилину определенных форм.

Давать последние детям до трех лет нежелательно, трехлетки могут попробовать манипулировать стеками под присмотром родителей. Хранить пластилин, чтобы он не высыхал, лучше в герметичных емкостях.

Выбор пластилина

Прежде чем лепить из пластилина с детьми, его сперва нужно преобрести. Сегодня в ассортименте магазинов канцтоваров есть собственно пластилин, который бывает мягким и твердым, и другие пластичные материалы для детского творчества.

Восковой пластилин очень мягкий, он подходит для занятий с крохами до года. Масса на растительной основе имеет широкую палитру цветов, мягкую текстуру и свойство не затвердевать. Ее недостаток – кусочки массы плохо фиксируются между собой, да и цена может быть втрое выше, чем на обыкновенный пластилин.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург