Бесплатное среднее образование в Чехии для художественно-одаренных выпускников 9-х классов

Опубликовано: 18.04.2011
Просмотров: 1562

Для художественно одаренных выпускников девятых классов появилась уникальная возможность продолжить свое образование в Чехии бесплатно в Средней Художественно-промышленной Школе Стекольного Производства в городе Каменицкий Шенов.

Школа стекольного производства в городе Каменицкий Шенов является самой первой в мире школой подобного рода. Она была основана в 1856 году. Школа тесно сотрудничает с зарубежными странами: Германией, США, Францией, Китаем. Ученики регулярно ездят на стажировку за границу, а также на известные выставки. Стекольная школа находится в контакте с лучшими стекольными предприятиями, музеями и галереями, как в Чехии, так и в других странах мира.

Студенты школы благодаря ее более чем столетней традиции в области художественно-промышленного образования досконально владеют технологией производства. В настоящее время обучение проводится с использованием новейших графических программ AutoCAD Rhinoceros a Corel. Многие выпускники стекольной школы продолжают свое обучение, получая высшее образование в Академии искусства, архитектуры и дизайна в Праге, Академии изящных искусств в Праге и в Западночешском университете в Плзене. Благодаря этому можно достигнуть звания художника-академика и стать крупной фигурой в области европейского искусства. В Европе заказчики ценят оригинальный и индивидуальный дизайн стекла, поэтому художники и скульпторы очень востребованы на рынке труда.

Приемные экзамены:

Поступающий должен представить домашние задания в количестве 10-20 работ и получает оценку из Средней художественно-промышленной школы стекольного производства в городе Каменицкий Шенов. Экзамен по таланту, который подтверждает художественные способности поступающего, проводится в период языкового курса по рисунку, композиции и моделированию. В дополнение к этому, оцениваются результаты оценок за 6-9 классы основной школы (средний балл, чешский язык, история, математика, химия).

Обучение в стекольной школе проводится по следующим направлениям:

  • Гравировка стекла;
  • Шлифовка стекла;
  • Разрисовка стекла;
  • Дизайн осветительных приборов;
  • Стекло в архитектуре;
  • Реставрация осветительных приборов.

Обучение по специальности «Стекло в архитектуре» проводят выдающиеся художники, такие как, например, академический скульптор Мариан Карел, академический архитектор Дана Замечникова, академический художник Йиржи Шигаек, академический скульптор Йиржи Гарцуба, магистр Йозеф Марек, академический художник Иван Мареш и многие другие.

Выпускные экзамены в конце четвертого года обучения проводятся по следующим предметам:

  • чешский язык,
  • иностранный язык — по выбору (немецкий язык и английский язык),
  • история художественной культуры,
  • технология,
  • специальный выпускной экзамен с заготовками.

Выпускник Средней художественно-промышленной школы стекольного производства в городе Каменицкий Шенов получает полное всеобщее среднее и специальное образование европейского стандарта и диплом специалиста по вышеприведенным специальностям.

Проживание для учащихся предоставляет дом молодежи от школы.

  • Стоимость проживания: 600 крон (24 евро) в месяц,
  • Стоимость питания в столовой: 65 крон (3 евро) в день.

 

Город Каменицкий Шенов

Каменицкий Шенов является старинным чешским городом 14-го столетия, который расположен на севере Чехии в Либерецком крае в районе Чешской Липы. В городе находится музей стекла, созданный в 1923 году. В его экспозицию входят: история стекольного производства, гравировка и шлифовка стекла, присущая данной области, а также люстры и светильники фирмы «Лобмайер» в историческом стиле. Другой достопримечательностью для туристов является природный памятник Панская гора, которая находится рядом с деревней Прахни. Недалеко от города на высоте в 634 метра над уровнем моря располагается Шеновская возвышенность, со смотровой площадкой, открывающая обширную панораму края. В Каменицком Шенове стоит костёл святого Иоанна Крестителя в стиле барокко, построенный в период с 1715 по 1718 год на фундаменте старого деревянного костела.

 

Подробная информация и заявки:

Logo_educationЕкатеринбургский центр «Обучение за рубежом»

г. Екатеринбург, ул. Белинского, дом 55, офис 305-310

тел. (343) 359-29-82, e-mail: eduekt@sovintel.ru     www.edu-abroad.su 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург