Российские вузы возглавили международный рейтинг

Опубликовано: 16.10.2019
Просмотров: 485

Российские вузы возглавили рейтинг университетов QS «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой». В топ-3 вошли МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ и Новосибирский государственный университет.

Отмечается, что Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на второе место, сместив Новосибирский государственный университет, который опустился на третье место.

Чётвертым российским вузом из десятки стал Томский государственный университет, занявший восьмое место. К первой десятке приблизился МФТИ, который, поднявшись на пять позиций, занял 11-е место.

Также в десятку вошли эстонский Тартуский университет, чешские Карлов университет, Чешский технический университет в Праге, Масариков университет, польские Ягеллонский и Варшавский университеты.

Согласно рейтингу, НИУ Высшая школа экономики расположился на 17-м месте, МИФИ занял 24-ю строчку, Томский политехнический университет стал 30-м. МГТУ имени Баумана поднялся с 36-е на 31-е место, а Уральский федеральный университет - с 43-го на 35-е.

Кроме того, в топ-50 вошли Казанский федеральный университет (36-е место), Национальный технологический университет МИСиС (45-е место), Университет ИТМО (46-е место), Санкт-Петербургский политехнический университет (47-е место)..

Как поясняют организаторы, этот рейтинг отражает те усилия, которые предпринимают университеты Восточной Европы и Центральной Азии для закрепления своей международной репутации, создания международных сетей сотрудничества, привлечения талантливых иностранных студентов и создания достойной конкуренции на мировом рынке образования. 

Источник: РИА-Новости


Россияне назвали самые скучные профессии

Российские вузы обновили правила приёма

Ректор МГИМО считает, что вводить обязательный ЕГЭ по иностранном языку рано




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург