Оригиналы и копии «разберут на атомы» уральские эксперты

Опубликовано: 07.05.2019
Просмотров: 422

14 мая состоится очередной выпуск научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. На этот раз эксперты обсудят тему «Оригиналы и копии» – с точки зрения коллекционирования, определения подлинности экспонатов и создания их репродукций.

Коллекционирование – страсть или экономическая необходимость? Как определить подлинность драгоценных камней? Можно ли создать репродукции мировых шедевров с помощью  технологий 3D-печати? Ответы на эти и другие вопросы слушатели узнают из трех мини-лекций.

Как люминесценция минералов помогает в исследованиях цветных драгоценных камней (рубинов, сапфиров, изумрудов и александритов) расскажет  ведущий научный сотрудник Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Соломонов. Слушатели узнают, как отличить природные камни от имитаций и синтетических аналогов.

О культурно-исторических аспектах коллекционирования расскажет кандидат философских наук, доцент Екатеринбургской академии современного искусства, специалист по геобрендингу Валентина Самкова. Слушатели узнают о самых экстравагантных предметах коллекционирования и мотивах, побуждающих к собирательству.

Путь 3D-принтеров от мелких сувениров до репродукции мировых шедевров «разберёт на атомы» кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технической физики физико-технологического института УрФУ Олег Евсегнеев. Эксперт расскажет, в каких отраслях и каким образом сейчас используются аддитивные технологии.

Авторы лучших вопросов спикерам получат в подарок научно-популярные книги-бестселлеры от ИЦАЭ Екатеринбурга.

Ток-шоу «Разберём на атомы» состоится 14 мая в джаз-клубе «EverJazz» по адресу: ул. Тургенева, д.22. Начало в 19:00.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.


Уральскую Ночь Музыки признали событием национального значения

Фанаты «Игры престолов» приглашают помочь бездомным лютоволкам и сумеречным котам

На крыше института появилось полотно в виде щита Капитана Америки




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург