Животные, играющие в футбол и «говорящая» башня: как пройдет «Ночь музеев-2018»

Опубликовано: 23.04.2018
Просмотров: 830

Оргкомитет «Ночи музеев» впервые представил полный список площадок участников мероприятия и рассказал об особенностях проекта в этом году.

На этот раз «Ночь музеев» в Екатеринбурге объединит 113 музеев, галерей и других выставочных пространств. В Основной программе «Ночи музеев» примут участие 84 выставочных пространства. Число бесплатных площадок в этом году достигло 50-ти, а программу востребованного посетителями «единого билета» поддержали еще 34.

«Единый билет» будет, как и прежде, стоить 300 рублей и даст право посещения пяти площадок на выбор из этого списка. Среди новых площадок музей «Россия – моя история», Музей конструктивизма, Музей советского быта и другие арт-пространства.  По сравнению с предыдущими годами оргкомитет проекта решил сделать упор на классику. Вместо традиционных нескольких тематических маршрутов гостям будет предложен всего один  – «Музейная миля». В нее войдут классические центральные музеи, около 20 заведений, расположенных в районе улиц Добролюбова, Площади 1905 года и до Свердлова, в другую сторону – до улицы Белинского.

Главной темой этого года станет юбилей Екатеринбурга и Чемпионат мира по футболу. Европейская «Ночь музеев» на этот раз посвящена сохранению культурного наследия, и Екатеринбург тоже не останется в стороне. Совместно с городским Центром по охране и использованию исторического и культурного наследия готовится конкурс «295 памятников Екатеринбурга», участники которого смогут больше узнать о любимом городе, взглянуть на него по-новому, а еще получат возможность выиграть пригласительные билеты на все площадки «Ночи музеев.

Все программы участников будут представлены посетителям на официальном сайте ночьмузеев.екатеринбург.рф. На данный момент известно, что екатеринбургский зоопарк подготовил футбольную программу. Обучать посетителей всяческим финтам будет настоящая футбольная команда. Попробуют себя в этом спорте и животные. В роли футболистов выступят слон, медведи и другие хищники. Также предусмотрен микро-футбол, участие в котором примут насекомые.

Необычную экспозицию для посетителей подготовит и Музей истории Екатеринбурга. Она будет посвящена названиям и переименованиям улиц. Также в музее пройдет программа «Полночь на площади городских часов». Гости смогут посмотреть видеохронику, посвященную футболу, почитать газеты в библиотеке, заказать шарж художнику, послушать настоящих уличных музыкантов. 

Кроме того, по словам замдиректора музея истории Екатеринбурга Оксаны Макеевой, на время мероприятия «заговорит» Водонапорная башня и расскажет историю о принцессе: маленькой девочке, которая жила там 10 лет. У Музея ИЗО с 18 до 23 часов запланирован традиционный рок-фестиваль.

Общегородской мультикультурный проект «Ночь музеев в Екатеринбурге» пройдет с 19 на 20 мая 2018 года. Информационный центр на площади у Водонапорной башни откроется заранее – в Международный день музеев 18 мая. В 19:00 стартует традиционная Основная программа, которая завершится в 02:00 20 мая.


В РФ создадут серию мультфильмов по отечественной литературной классике

Минобрнауки не планирует отказываться от ЕГЭ

Цены на товары в интернет-магазинах могут взлететь из-за санкций

Музыкальный фестиваль «МАЯК состоится 8 июля в парке Маяковского




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург