Число вузов и их филиалов в России сократилось почти наполовину

Опубликовано: 05.02.2018
Просмотров: 661

С 2014 по 2017 год количество вузов и филиалов в России сократилось на 1097. Об этом сообщает «Ъ».

Таким образом Минобрнауки завершает запланированную «очистку высшего образования от вузов и филиалов, которые не дают качественного образования». Были отозваны или приостановлены государственные лицензии и аккредитации. Напомним, аккредитация подтверждает уровень реализуемых образовательных программ и соответствие содержания и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам. Лицензия даёт образовательной организации право осуществлять образовательную деятельность.

В первую очередь сокращению подверглись негосударственные вузы, в которых, по существу, просто покупают липовые дипломы. В связи с чем эксперты утверждают, что необходима реформа механизма контрольно-надзорной деятельности в высшем образовании.

Так по словам ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, сам по себе механизм вузовской аккредитации устарел, оцениваются формальные требования, которые не могут говорить о качестве образования в целом.

Отметим, что ранее Рособрнадзор анонсировал масштабную реформу контрольно-надзорной деятельности, которая коснётся в том числе высших учебных заведений. Предполагалось, что все университеты попадут в одну из четырех категорий по уровню риска в соответствии с выявленными при проверке нарушениями. Таким образом, можно было бы сосредоточиться на проверках там, где это наиболее необходимо.

Ожидалось, что закон, устанавливающий новые правила контрольно-надзорной деятельности, будет принят до конца 2017 года, однако этого до сих пор не произошло.


ЧелГУ вновь займётся исследованиями по заданию Минобрнауки РФ

Команда ЮУрГАУ – на 1-м месте чемпионата и первенства России по кикбоксингу среди студентов вузов

Дуров готовит выпуск новой криптовалюты




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург