В Екатеринбурге пройдет III Всероссийская открытая научно-практическая конференция «Культура и социальная ответственность: мир равных возможностей»

Опубликовано: 20.10.2017
Просмотров: 878

С 9 по 11 ноября в Екатеринбурге пройдет III Всероссийская открытая научно-практическая конференция «Культура и социальная ответственность». Фокус внимания участников направлен на создание комфортного городского пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья и особенности уважительного взаимодействия с ними.«Мир равных возможностей» - так звучит тема конференции 2017 года.

Обсудить актуальные вопросы соберутся представители власти, специалисты сферы культуры, образования, науки, социальной работы и педагогики, здравоохранения, бизнес-партнеры, общественные организации и, конечно, люди с ограниченными возможностями здоровья. Конференция станет открытой площадкой для диалога, поможет «обычным» горожанам лучше понять тех, кто испытывает определенные трудности, представит современные технологии включения «особенных» людей в городскую среду.

В рамках пленарных заседаний участники обсудят итоги Всемирного конгресса людей с ОВЗ, который впервые состоялся в этом году в столице Урала. Познакомятся с передовыми инклюзивными практиками в России и мире. Рассмотрят стереотипыи типичные ошибки при взаимодействии с «особыми»людьми и вопросы создании доступной среды в учреждениях культуры.

Программа конференции включает интерактивный блок по взаимодействию с людьми на инвалидных колясках, глухими и слабослышащими, незрячими и слабовидящими, людьми с особенностями ментального развития. Екатеринбургские театры, музеи и зоопарк представят собственные проекты, созданные для людей с ограниченными возможностями здоровья или вместе с ними.

В течение трех дней на городских площадках пройдут пленарные заседания и дискуссии, обучающие тренинги по арт-педагогике и мастер-классы, круглые столы и тематические секции. В рамках конференции состоятся выступления инклюзивных детских коллективов – участников фестиваля «Синяя птица - инклюзив» и инклюзивного театра-студии «ORA»(благотворительный фонд «Верба»).В театре балета «Щелкунчик» будет представлена выставка рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья из Екатеринбургской детской школы искусств №4 «Арт Созвездие».

Театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Екатеринбургская академия современного искусства (ул. Красных партизан, 9)

Подробная программа мероприятий: культурадлявсех.рф


Учёный из Екатеринбурга получил 1 миллион рублей за повышение мощности двигателей

Храм-на-воде планируют строить на Октябрьской площади

 Ксения Собчак баллотируется в президенты




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург