Фильм «Васенин», о судьбе ветерана, потрясшей весь мир, появился в открытом доступе

Опубликовано: 06.12.2016
Просмотров: 1779

Проект, инициированный и созданный при поддержке Свердловской киностудии,

теперь может увидеть каждый!

Сегодня герою нашего фильма «ВАСЕНИН» Николаю Максимовичу Васенину исполнилось бы 97 лет. Спасибо всем кто помог нашему фильму выйти на экраны, все 3000 спонсоров отмечены в титрах. Спасибо, что ждали. Желаем вам приятного просмотра!

 «Васенин» - документальный фильм о ветеране Второй Мировой, судьба которого потрясла весь мир.

Это история простого парня из Кировской области, который в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции.

В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда - Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя.



Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. Получил крест Сопротивления из рук генерала Де Голля. Задирал американских офицеров, гонял на «Студебеккере» по парижским улицам и служил в советской дипмиссии во Франции. Он мог поселиться где-нибудь на Монпарнасе и жить счастливой жизнью французского ветерана. Однако он предпочел вернуться в СССР, чтобы продолжить войну на дальневосточном фронте.

После короткого допроса в Одессе, Васенин был приговорен к 15 годам лагерей - «за измену Родине». С тех пор он боялся даже вспоминать о Франции. Но в голове его постоянно крутилась мысль - «Я русский солдат. Я обещал Жанне вернуться». Так прошло семьдесят лет.
Режиссер документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Максимовичем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съемок фильма, которая не имеет аналогов в европейской документалистике. 

Фильм «Васенин» – это документально-художественное повествование о его военной биографии, о времени, проведенном им в немецких лагерях и о поездке 94-летнего ветерана во Францию, на места былой воинской славы и на встречу со своей любимой... спустя 70 лет разлуки.

Эта история попала в заголовки многих мировых СМИ, включая The Washington Post, The Independent, Associated Press.

«Большое спасибо Свердловской киностудии, благодаря поддержке Михаила Чурбанова этот проект возник и состоялся» - поблагодарил Петр Корягин, генеральный директор Центра культурных инициатив, член команды Андрея Григорьева и участник кампаний по продвижению двух нашумевших проектов - Васенин и 28 Панфиловцев.

Деньги на поездку кавалера ордена Почетного Легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства.
Похожая на сон поездка тронула многих. Видеообращения в поддержку картины записали министр Сергей Лавров, телеведущие Владимир Познер, Александр Гордон, Иван Ургант, Сергей Светлаков, Антон Привольнов, актеры Михаил Ефремов, Николай Наумов, Александр Сёмчев, Станислав Садальский.

Приехав во Францию, Васенин встретился со многими своими сослуживцами. Но посмотреть в глаза Жанны ему не удалось. Она умерла за несколько месяцев до его приезда.

А вскоре, в декабре 2014, из жизни ушел и сам Николай Максимович.

Николай Васенин и Жанна Моно умерли в один год. «Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с оглушительным успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма, еще до окончания постпродакшна, помимо российских, подали английские, японские и французские телеканалы. C марта 2015 года генеральным партнером фильма стала Русская Медная компания.

Фильм «Васенин» включен в конкурсные и внеконкурсные программы международных кинофестивалей. Картина была представлена на 3-м Фестивале российского кино в Ницце (Франция), на международном фестивале в Орландо (США), на Фестивале российского кино в Нанте (Франция), а также представлена студентам Гарвардского университета.

В 2016-м году документальный фильм «Васенин» рекомендовали к включению в программу ЮНЕСКО «Память мира».

Фильм Васенин смотреть:


В Екатеринбурге пройдет уникальное мероприятие – Инклюзивный День Кино

Обладательницей титула Миссис Евразия стала мама двоих детей из Екатеринбурга

Удивительная фото-история о дружбе между котенком и собакой

20 лет развлечений: 1 декабря телеканал СТС отмечает юбилей




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург