Хорошая профессия - стоматолог

Опубликовано: 09.02.2011
Просмотров: 4339

В мире существует огромное количество профессий, но вот действительно прибыльных профессий не так уж и много. Мы часто слышим про ту же Америку, что больше всех там получают медики и психоаналитики. А вот в России, например, мало какой врач получает достойную зарплату. Исключением можно назвать только, пожалуй, стоматологов. Все мы знакомы с зубной болью и с ценами на лечение зубов. Не говоря уже о различных дорогостоящих процедурах и операциях, которые помогают сделать нашу улыбку если не голливудской, то хотя бы неотразимой.

А кто они – эти стоматологи, которые, кстати, сегодня, 9 февраля отмечают свой профессиональный праздник? Ведь эта профессия просто так никому не дается и не дарится. Ее можно назвать действительно уникальной (как, наверное, любую врачебную профессию).

Стоматологи бывают разными.

Стоматолог-терапевт, например, проводит все виды осмотра полости рта, ставит предварительные диагнозы, выписывает направления на рентген, проводит процедуру подготовки ротовой полости к предстоящей операции протезирования.

Стоматолог-ортопед занимается вопросами протезирования, а также устанавливает  мосты и коронки.

Стоматолог-ортодонт решает проблемы прикуса.

Стоматолог-хирург помогает пациентам, которым срочно требуется хирургическое вмешательство, удаление зубов.  Любой стоматолог должен иметь навыки лечения и удаления зубов, а также их протезирования.Человек, выбравший такое профессиональное будущее, должен быть внимательным, усидчивым, уметь хорошо концентрироваться на работе и быть заинтересованным в оказании настоящей помощи любому пациенту. Не каждый человек обладает такими качествами. Но если они есть и есть желание помогать людям, сложно ли обучиться этому ремеслу?

Прежде всего, нужно хорошенько подготовиться и сдать вступительные экзамены в вуз, ибо этой профессии учат только в высших учебных  заведениях медицинской направленности. У нас в городе это известная всем Уральская государственная медицинская академия (УГМА). Чтобы поступить на стоматологический факультет, нужно хорошо знать биологию, химию и русский язык. Спустя пять лет вы получите диплом стоматолога, специализации которого будут  включать в себя общие специализации терапевта, хирурга, стоматолога-ортопеда и ортодонта. Получить практические навыки можно, пройдя годовой курс обучения в интернатуре, по окончании которого специалист получает сертификат. Но не надо думать, что сразу же после окончания вуза можно получить высокооплачиваемую работу стоматолога. Прежде придется какое-то время поработать  ассистентом.

В целом эта профессия является одной из самых высокооплачиваемых и стабильных. Медицинские риски в профессии не очень велики по сравнению с другими врачебными профессиями. А при условии ответственного отношения к работе врач-стоматолог может обеспечить себе хорошее профессиональное будущее.  Неплохой результат для ремесла, которое долгими веками было лишь «приложением» к профессии врача.  Ведь на территории России звание «зубной лекарь» было законодательно закреплено только в 1810 году. Сегодня эта важная и интересная профессия все чаще становится выбором абитуриентов, поступающих в вуз.

фото с сайта: http://www.nuz.ucoz.ru/publ/1



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург