Россию ожидает резкое сокращение числа студентов

Опубликовано: 03.11.2009
Просмотров: 971

Через 3 – 4 года в России станет вдвое меньше студентов, чем сейчас. Об этом заявил в понедельник, 2 ноября, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко на расширенном заседании Ученого совета Казанского государственного университета, сообщает Газета.Ru.

По словам Андрея Фурсенко, если в 2006 году выпускниками российских школ стали 1 миллион 300 тысяч человек, то прогнозные данные на 2012 год – 700 тысяч выпускников. "Это означает, что мы – государство, страна, общество – должны по-новому посмотреть на подготовку специалистов, высшую школу", – уверен министр.

"Абсолютно ясно, что увеличение в несколько раз количества высших учебных заведений по сравнению с Советским Союзом ничем не мотивировано. Конечно, сегодня для новой экономики, новой страны – нам нужна новая высшая школа, учитывая демографические проблемы и то, что мы должны конкурировать со всем миром, – уверен Фурсенко. – Мы должны сделать так, чтобы ребята, которые закончили российские вузы, чувствовали себя абсолютно уверенными в этом мире. Необходимо избежать ситуации, когда российские предприятия предпочитают брать на работу людей, которые закончили вузы в других странах".

Министр посетовал на то, что в международных рейтингах российские вузы занимают далеко не лидирующие позиции. "Ненормально, что российские университеты там представлены во второй – пятой сотнях, а то и не представлены совсем, – сказал он. – Абсолютно реально добиться того, что в обозримом будущем мы войдем в эти рейтинги". Министр привел положительный пример китайской системы образования, которая снискала уважение во всем мире. "Мы обязаны сделать так, чтобы по всем параметрам отношение к образованию в России, университетам, было точно не менее уважительным, чем к университетам других стран", – подчеркнул он.

www.5ballov.ru




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург