Кино уходит в виртуальную реальность?
Просмотров: 179
Технология виртуальной реальности (ВР, англ. virtual reality, VR, искусственная реальность) появилась еще в далеком 1994 году, но активное развитие и распространение получила лишь 20 лет спустя. Сегодня шлемами «Окулус» никого не удивишь. Многие пробовали раскачиваться на качелях или путешествовать по выдуманным мирам с помощью таких устройств. Технология способна имитировать воздействие на что-либо из виртуального мира и имитировать реакцию на это воздействие. Человеку кажется, будто с ним все происходит на самом деле, ведь он смотрит вверх и вниз, по сторонам, а виртуальный мир никуда не исчезает.
VR, AR, MR, 360
Сегодня VR распространилась повсеместно и стала внедряться не только в компьютерные игры, но и в обычные бытовые устройства (типа умного комнатного интерактивного контроллера, способного управлять техникой в доме) в виде дополненной реальности (AR англ. augmented reality — «расширенная реальность») и MR – смешанной реальности (англ. Mixed reality, иногда называемой гибридной реальностью и охватывающей VR и AR), например индикатор скорости на лобовом стекле автомобиля.

Дополненная реальность

В фильме "Матрица" представлены идеи вируальной реальности
Виртуальная реальность активно внедряется и в кино, сегодня уже повсеместно снимаются не только документальные фильмы 360°, но и игровые фильмы, позволяющие зрителю полностью погрузиться в сюжет и увидеть в полном объеме все, что происходит. На форуме кино и креативной экономики Кинохакатон 2017, завершившемся на прошлой неделе, на базе Свердловской киностудии, посвятили теме виртуальной реальности целый день. Участники и зрители смогли самостоятельно собрать автомобиль и проехать на нем, стреляя во врагов, надев шлем виртуальной реальности. Эксперты поделились своим мнением о том, как сейчас VR существует в кино и к чему все это приведет.
Кино 360
Главный режиссер киностудии виртуальной реальности в Санкт-Петербурге «ЛЕН VR» Максим Никонов поделился своим опытом использования технологий VR и 360 в производстве документальных фильмов. Он пояснил, что есть позиция, что VR – это действительно новое направление в кинематографе. Каждая технология, которая появлялась, давала режиссерам полет для творчества, открывали новые горизонты. Новые технологи давали возможность использования иного канала восприятия информации. Виртуальная реальность сегодня, это новое направление именно в кино, а не в компьютерных играх. Используется киноязык в формате 360. Это другие ощущения и эмоции, потому что по-другому снято и воспроизведено. И иначе.
«Это не направление, которое перечеркнет все, что было до этого, но в нем есть свои нюансы. Свои приемы подходы к написанию сценариев другие технологии, другая техника, - поделился режиссер».
Максим поделился своим наблюдением о том, что когда появились очки виртуальной реальности, а затем шлемы, то стало очевидно, контент в них сильно отличается.
- Все основано на личных впечатлениях. То же самое, если бы мы смотрели черно-белый фильм, другого бы ничего не было и вдруг кино становится цветным. Просмотр фильма 360 максимально возможного качества – это примерно такие ощущения. Путешествия, документальные фильмы репортажи, прямые трансляции в формате вириальной реальности - все это набирает обороты. Однако классики пока относятся к этому как к аттракциону, не как искусству, а как к продукту потребления. В начале 20 века было так же, когда братья Люмьер снимали выход рабочих с фабрики, в этом не было художественной ценности, но людям было интересно, они смотрели. С VR сейчас такая же история.

VR и кинофестивали
Гость из Берлина Георгий рассказывает: «Еще 2 года назад на Берлинском кинофестивале впервые появились экспериментальные инсталляции, фильмами и работами в виртуальной реальности, тогда это было не так распространено, не было раскрученных авторов и «Окулус». Я сам экспериментировал и понял многое о том, куда это будет развиваться. Традиционное документальное кино гармонично перетекает в сферическое кино 360. Поэтому в мире сейчас наиболее востребованы документальные сферические фильмы, которые позволяют перенестись в другое место. В этом году ВР из одного маленького павильона вырос в 8 площадок, конкурирующих друг с другом и с основной программы».
Становится очевидным, что игнорировать повсеместное распространение виртуальное реальности в кино нельзя.

VR и финансирование
Михаил Авдеев, Представитель Фонда развития интернет-инициатив на Урале рассказал о том, сколько денег можно получить на развитие своего технического проекта. Он сказал, что пока об инвестировании выскокотехнологичного кино речи не идет, однако, стартапы с применением вириальной реальности активно развиваются и поддерживаются правительством.
- Совсем недавно мы начали готовиться к тому что VR, MR, AR придут, это неизбежно. Ряд крупных компаний уже с нами работают в ключе поиска технологических стартапов. Мы даем от 2 до 360 миллионов рублей, связи, водим к президенту. Но куда пойдут технологии пока не очень понятно. В покемонов поиграли вау эффект еще держится, но пройдет.
VR в кино и деньги
Александр Шульгин (российский композитор и автор, продюсер, руководитель группы компаний «Фамилия», осуществляющей деятельность в сфере медиа, издательского бизнеса и индустрии развлечений) рассказал участникам форума о том, как важно быть в своем деле экспертом и уметь отличать просто деньги от «умных» денег.
- Все написанное на хакатоне упирается в бюджет. Но никто не говорит об умных деньгах. «Просто деньги» можно пойти взять у знакомых, друзей, в банке. «Умные» деньги – это инвестиции в знания, в команду, в опыт, каждая копейка должна быть потрачена на определенные цели. Когда ничему не надо учиться – это называется самодеятельностью. Для того чтобы из самодеятельности перейти в профессионалы нужно собрать команду и инвестировать в знания и опыт.

Также Александр отметил, как важно понимать, что такое авторское право, знать законы кинопроизводства и понимать, что каждый человек в команде, даже продюсер – не просто спонсор, а настоящий творец. Это касается и инвестиций в кино с использованием технологий виртуальной реальности. Александр акцентировал внимание на том, что во время бурного развития общества и технологий очень важно всегда быть в курсе и не бояться применять новые технологии в той или иной сфере. В качестве девиза будущим деятелям кино Александр предложил выбрать «Но я хотя бы попробовал».
Прогресс не стоит на месте, жизнь человека скоро будет представляться немыслимой без применения технологий дополненной и виртуальной реальностей. Но очевидно то, что границы кино уже расширяются, и кто знает, каким будет кино через недалекие 10-15 лет?
Фото: Мария Печенкина, phonescoop.ru, lols.ru
Предстоящая рабочая неделя станет самой короткой в году
Следуй за мечтой: программа развития молодых специалистов Группы ЧТПЗ
«Скоро кино без спецэффектов уйдет из кинотеатров совсем»
Четвертый форум кино и креативной экономики Кинохакатон 2017 представил мировые тренды и форматы
-
Отзывы
-
Чтобы публиковать на сайте статьи, фотографии и другие материалы, нужно стать участником. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, выбрав роль "Участник".
Войти, если уже зарегистрированы.