Главная

Рецензия и конкурс по фильму "Убить Билла"

Среда, 25 Апреля 2012 11:12 Прочитано 77 раз. Автор: Яна
Оцените материал
(1 Голосовать)

«Убить Билла» на ТНТ: байки из видеопроката

UbitBilla1Тарантино, конечно, издевается. Как минимум потому, что выстраивает связь между фильмами, которые, казалось бы, никак не связаны друг с другом. Связь, которую не всем удается разглядеть. Случайную, но такую сладостную связь.

Например, помните Эсмеральду Вилла Лобос, девушку-таксистку, которая в «Криминальном чтиве» везла боксера Бутча (Брюс Уиллис) после того, как тот случайно убил на ринге соперника? Она еще интересовалась у него, как себя чувствует человек, убивший другого. И вообще, казалось, была помешана на смерти и крови. Так вот, та же самая актриса сыграла главную роль в «Запекшейся крови» (одним из продюсеров фильма был Тарантино) - странную девушку с извращенными наклонностями, которая устраивается работать уборщицей в квартиры, где происходили убийства. К слову, в той же «Запекшейся крови», когда по телевизору показывают портреты маньяков и бандитов, присутствуют и братья из другого проекта, руку к которому приложил Тарантино, – вампирского «От заката до рассвета».

UbitBilla2Но кто бы мог подумать, что Тарантино, много лет назад снимавший то самое «Криминальное чтиво», в голове уже держал замысел «Убить Билла»? Однако тому есть прямое доказательство – героиня Умы Турман, сидя в ресторане с героем Джона Траволты, рассказывает, как участвовала в съемках пилотной части сериала про банду наемных убийц. Так вот, та банда – именно что прототип банды из «Убить Билла».

Что это, как не экскурсия по жанру боевика?

 Впрочем, дело не в этом. А в том, что Тарантино почти ничего сам не придумывает. Он поступает иначе. Бывший работник видеопроката и фанатично влюбленный в важнейшее из искусств киноманьяк, Тарантино в каждом своем фильме переснимает наиболее запомнившиеся эпизоды из любимых картин. Его дебют, виртуозный гангстерский боевик «Бешеные псы», - не что иное, как переделка популярного в Азии боевика, снятого много лет назад, кажется, Ринго Ламом. Да взять хотя бы одну из самых запоминающихся сцен «Криминального чтива» - ту, в которой герой Брюса Уиллиса перебирает оружие, от бейсбольной биты и бензопилы до самурайского меча, собираясь на смертный бой с насильниками, в это время измывающимися над его недавним врагом. Что это, как не экскурсия по жанру боевика?

UbitBilla3Именно такую экскурсию, только по азиатскому кино, Тарантино и решил провести для своих зрителей, снимая «Убить Билла». Потому что в этом боевике при почти полном отсутствии смысла напихано такое количество цитат из азиатских картин, что аж дыхание перехватывает. Там, можно сказать, и своего-то практически ничего нет, одни цитаты. Но Тарантино, к его чести, и не скрывает, что заимствует – наоборот, он подчеркивает, что только этим и занимается. И, судя по всему, получает от того несказанное удовольствие.

А еще Тарантино, конечно, издевается, потому что как иначе воспринимать его (совместно с продюсерами) решение разорвать фильм «Убить Билла» на две части, причем, как обычно, на самом интересном месте? Пусть они там говорят что-то про слишком большой хронометраж и про то, что жалко было выкидывать отснятый материал. Мы же выдержали три с половиной часа баталий в последней части «Властелина колец». Так неужели не сдюжили бы четыре часа похождений Умы Турман, женщины необъяснимой красоты, да еще и с самурайским мечом наперевес? Сдюжили бы и длиннее. Но Тарантино, заручившись поддержкой продюсеров, взял и прервал наше удовольствие. В надежде на то, что у зрителей, моментально подсаженных «на иглу» похождений невесты по прозвищу Черная Мамба, начнутся ломки. Надежды оправдались.

Павел ЛИТВИНЕНКО

«Убить Билла»
Воскресенье, 29 апреля, 00.30, ТНТ

«Убить Билла-2»
Понедельник, 1 мая, 00.30, ТНТ

Конкурс к фильму: правильно ответь на вопросы и получи билеты в кино!

Сколько Квентин Тарантино заплатил Роберту Родригесу за саундтрек?UbitBilla4
1 цент
1 доллар
1 миллион долларов

Из какого фильма был заимствован желтый костюм с чёрной полосой?
«Игра смерти»
«Игры разума»
«Игра»

Как называется марка сигарет, которая появляется почти во всех фильмах Тарантино?
Red Apple
Big Apple
Apple

Сколько раз настоящее имя Невесты повторяется в первом «Убить Билла»?
17
4
0

Ответы ждем на почту [email protected]


Комментарии 

 
0 # врварчврар 26.04.2012 18:37
Поправьте адрес почты
Ответить | Сообщить модератору
 
 
0 # врварчврар 26.04.2012 18:38
Зачем комменты закрыли? Один фиг кроме меня никто их здесь не пишет (ну я по крайней мере не видел ни разу)
Ответить | Сообщить модератору
 

Добавить отзыв

Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей.
МАТ в камментах - БАН 3 дня!













Поиск

Найди, что давно искал. Просто введи слово в строке:

Партнеры

ВУЗ News видеоблоги    Радио УрГУ
Сеть кинотеатров Премьер-Зал в Екатеринбурге СпецВузТехника – школьное, детское, спортивное и медицинское оборудование
Кинотеатр Титаник-Синема в Екатеринбурге
Студенческое телевидение Твист Зачетная неделя

Работы на заказ

Курсовые на заказ

Мы выполним курсовую работу, которая будет отвечать требованиям Вашего преподавателя!

Рефераты на заказ

Уникальный реферат на любую тему за самые краткие сроки!

Контрольные на заказ

Высококачественное и недорогостоящее выполнение работ к необходимому Вам сроку. Всё - уникальность 100%

Все услуги >>

Наша группа