| 

Академия, институт, университет – в чем разница?

Пятница, 10 Июня 2011 15:40 Прочитано 5108 раз. Автор: Дарья
  • Печать
  • Оцените материал
    (7 голосов)

    Вы, наверное, не раз задавались вопросом, почему одни вузы называются университетами, другие – академиями, а третьи – институтами? Какой смысл скрывается за этими названиями. И отличаются ли эти заведения по статусу и качеству полученных знаний?

    university_of_sydney_main_quadrangleНекоторые отличия, конечно, есть, и многие думают, что от названия учебного заведения зависит престижность диплома, который это заведение выдает по окончании учебы. Но это не совсем так. От названия зависит в основном то, какое количество различных специальностей в разных отраслях может предложить учебное заведение своим абитуриентам.

    Например, университеты готовят специалистов по очень широкому спектру специальностей: от гуманитарных до технических. Студенты, которые ходят в один и тот же университет, могут получать абсолютно разные специализации, например: журналист, физик, учитель физкультуры. Статус «университет» считается самым высоким среди высших учебных заведений.

    Чуть ниже идут академии. Но это не значит, что образование здесь будет хуже по качеству, а диплом не таким престижным. Просто академии отличаются от университетов: они готовят специалистов в какой-то одной области науки или искусства, которая обычно отражена в названии (например, Уральская архитектурно-художественная академия).

    Еще на ступень ниже идут институты. Обучение в них ведется, как правило, по какой-то одной специальности.

    Бывает, что у вуза меняется его статус: например из института вуз превращается в университет, или наоборот, университет в академию, но название при этом остается тем же (приписка о новом статусе дается в скобках). Чаще всего так делают известные вузы, чтобы не потерять абитуриентов: ведь люди стараются попасть в тот вуз, о котором все знают и часто и много говорят.

    Выпускникам Российских вузов не стоит беспокоиться о статусе своего учебного заведения. Несмотря на то, что среди всех высших учебных заведений самыми высокими по рангу считаются университеты, никаких льгот для выпускников этих вузов не предусмотрено по закону. Не важно, какой вуз вы закончили, в лице работодателя вы, по сути, равны. Главное – это то, что вы получили высшее образование, а статус…Это всего лишь статус.

    Екатерина Каргаполова


    Комментарии 

     
    0 # ОбразованиеНиколай Петрович 22.04.2012 14:53
    Всю жизнь считал что Академия по статусу выше всех.
    Сейчас Лесотехническую академию С-Петербурга
    переименовали в Университет. Даже студенты думали
    что это понижение статуса.
    Ответить | Сообщить модератору
     

    Добавить отзыв

    Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей.
    Действуют правила модерирования.
    МАТ в камментах - БАН 3 дня!













    Поиск

    Найди, что давно искал. Просто введи слово в строке:

    Партнеры

    ВУЗ News видеоблоги Радио УрГУ Сеть кинотеатров Премьер-Зал в Екатеринбурге Студенческое телевидение Твист Зачетная неделя Кинотеатр Титаник-Синема в Екатеринбурге Кинотеатр Синемапарк в Екатеринбурге Кинотеатр Киноплекс Екатеринбург Ромашки-Клуб

    Работы на заказ

    Курсовые на заказ

    Мы выполним курсовую работу, которая будет отвечать требованиям Вашего преподавателя!

    Рефераты на заказ

    Уникальный реферат на любую тему за самые краткие сроки!

    Контрольные на заказ

    Высококачественное и недорогостоящее выполнение работ к необходимому Вам сроку. Всё - уникальность 100%

    Все услуги >>

    Наша группа