Последний школьный звонок
Просмотров: 4222
Вот и прозвенел в школах "последний звонок". Для кого-то это незабываемое событие, а для кого-то мероприятие, которое "надо" отсидеть в актовом зале. Но, всё-таки, такого дня больше никогда в этой жизни не повторится.
В Википедии даны два определения "последнего звонка":
"Последний звонок — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.
Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 9-х и 11-х классов".
И на самом деле, экзамены еще не начались, а последний звонок празднуем. Для выпускника это огромныый стресс. Репетиции, которые проходят по несколько часов, в течение нескольких месяцев, мешают процессу подготовки к экзамену. Да и нормально повеселиться могут не все, некоторые с мандражом ждут ЕГЭ или ГИА, и ни на минуту не перестают учить определения и формулы. В основоном из-за этого и не участвуют в концерте. Я считаю, что таких ребят не стоит критиковать, так как на выпускном они смогут по-настоящему проявить себя.
Но все же. Есть такие смельчаки, которые хорошо готовы к выпускным экзаменам и смогли выдержать нервные репетиции.
Например, выпускницы 9-го и 11-го класса поделились своими впечатлениями о прошедшем празднике:
Елизавета Долгих, выпускница 9-го класса, г. Березовский, школа №2:

— Как прошел последний звонок? Какие чувства ты испытала?
— Прошел очень хорошо, испытали сильное волнение, было немного грустно, несмотря на то, что остаюсь в школе
— Ты участвовала в концерте?
— Да. Мы пели множетво разных песен.
— Как долго у вас проходили репетиции?
— Репетиции проходили за недели полторы до самого праздника
— Где отмечали последний звонок?
- Отмечали мы не так уж и шикарно, ибо всего 9 класс. Гуляли по городу, развлекались в парке Маяковского, да и просто проводили время на воздхе.

![]() |
![]() |
Алина Циркун, выпускница 11-го класса, г. Екатеринбург, школа №67:

— Как тебе последний звонок?
— Последний звонок мне очень понравился.
— Участвовала ли ты в нем?
— Конечно
— Как долго проходили репетиции?
- Репетиции полного сценария проходили 1,5-2 часа. С конца апреля начали придумывать всю концепцию мероприятия, собирались 2-3 раза в неделю.
— Что тебе запомнилось больше всего?
— Мне запомнилась песня и миниатюра для учителя истории, а также две финальные песни
— Где прошла неофициальная часть?
- Сначала мы сидели в классе, там был подарок от родителей. Потом мы поехали в Каменск-Уральский. Там мы плавали на речном трамвайчике по Исете. Далее нас ждала квест-игра по лесу, в пиратском стиле
— Понравилось ли тебе?
— Мне всё безумно понравилось
— Плакала ли ты, когда звинел последний звонок?
— Я пыталась сдерживать себя, чтобы сильно не разрыдаться
— Расскажи про последний учебный день в школе?
- У нас традиция приходить в чем угодно, в этом году мы сделали пиратский захват школы. Мы утром, под главную тему пиратов Карибского моря, вбежали в школу, пробежались по всем этажам, повесили на входные ворота пиратский флаг. Все перемены ходили по этажам, разклеивали старинные бумаги, на которых было написано: аттестат или жизнь, 71 пират на сундук с аттестатами, спасибо школе за все и т.д.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Мы рады за ребят, что у них прошел такой чудесный праздник на все 100%. Ведь такое бывает всего раз в жизни.
Желаем выпускникам моральных и умственных сил для сдачи ЕГЭ и ГИА. Ни пуха ни пера!
Автор Смирных Татьяна,
фотограф Гуляева Виктория
-
Отзывы
-
Чтобы публиковать на сайте статьи, фотографии и другие материалы, нужно стать участником. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, выбрав роль "Участник".
Войти, если уже зарегистрированы.





