Популярный отдых

Цикл лекций «Граффити и стрит-арт. Актуальность в современном искусстве»

Просмотров: 86
05 Июня, в 19:00

В июне резиденты «Дома Маклецкого» «Любовь – стрит-арт во благо» проведут цикл лекций, посвященный уличному искусству. 

«Любовь» – проект стрит-арт художников с разных концов России, главная цель которых – использовать стрит-арт во благо. Проект обращает внимание на важные проблемы, а также занимается реализацией социальных проектов, направленных на улучшение жизни людей и окружающего пространства в городской среде. 

 

Для людей, живущих в социуме, уже стало привычным, что в городском пространстве много различного информационного шума. Это наружная реклама, вывески, афиши, а также непонятные надписи, сделанные с помощью аэрозольной краски или маркера. Иногда бывают и исключения, и попадаются большие объемные буквы, живописные фрески или муралы.

 

Граффити и стрит-арт стали не только неотъемлемой частью нашей жизни, но и одним из самых актуальных видов современного искусства. Повсеместно художники уличной волны выставляются в крупных известных галереях, а огромные муралы постепенно приходят на смену безвкусной наружной рекламе. Как это произошло? Как это началось? Какой в этом смысл? Каково у этого будущее? Эти и другие актуальные вопросы мы постараемся осветить в цикле наших лекций.

 

В первой вводной лекции будет освещена тема истории появления граффити, его постепенного развития и плавного перехода в галерейное пространство. Мы рассмотрим терминологию и инструментарий, как художники монетизируют свои навыки, их психо-эмоциональную мотивацию к рисованию на стенах. 

 

На второй лекции осветим тему стрит-арта более подробно, посмотрим, как он появился и чем этот термин отличается от граффити. Посмотрим самых ярких представителей на сегодняшний день, уделим внимание «феномену Бэнкси», как уличное искусство стало выставляться в крупнейших галереях и стоить больших денег. 

 

 

Третья лекция-дискуссия с приглашенными компетентными гостями из различных сфер, с которыми интересно поговорить, обсудить многие актуальные вопросы, связанные с граффити и стрит-артом. 

 

Лектор: Денис Благо – представитель проекта «Любовь – стрит-арт во благо», занимается граффити и стрит-артом около 10 лет. Имеет профильное образование. Участник многих форумов, фестивалей и мероприятий, связанных с современным искусством. Художник занимается не только уличным искусством, также активно создает графику, живопись, кастом. 

 

 

Вход свободный

5, 12, 19 июня (по средам), ул. Тургенева, 15.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург