Школьников с 1 по 9 класс начнут обучать финансовой грамотности

Опубликовано: 11.07.2021
Просмотров: 865

Со следующего года, начиная с младших классов, российские школьники будут изучать финансовую грамотность. Теперь это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, разработанных при участии Банка России.

Отмечается, что элементы финансовой грамотности будут включены в преподавание таких предметов, как математика, окружающий мир, обществознание и география. Так, школьников с первого класса будут учить, как безопасно оплачивать услуги через интернет, правильно анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. А после пятого класса ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества.

На математике им придется рассчитывать стоимости покупок и услуг, налогов, а на географии детям расскажут, из чего складывается финансовое благополучие семьи. Кроме того, школьники должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы - заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

В Банке России обратили внимание, что по согласованию с родителями новые программы могут быть запущены и в 2021 году. К тому же 86% российских школ так или иначе уже включают финансовую грамотность в свои учебные планы, а в каждой пятой - это обязательный урок.

Источник: Российская газета


В военные вузы в этом году планируют поступать больше 2 000 девушек

Студентов будут обучать цифровым компетенциям и бережному отношению к природе

Вузам разрешили заселять в общежития только привитых студентов




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург