На «Языке Эйнштейна» обсудят конспирологию, уши неандертальцев и роботов-доставщиков еды

Опубликовано: 05.03.2021
Просмотров: 444

Первый в текущем году офлайн-выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга состоится 10 марта. Эксперты соберутся за одним столом, чтобы обсудить самые свежие новости науки и их значение в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

В каких российских городах роботы Яндекса уже начали доставлять еду, а в каких странах этим занимаются беспилотники с роборукой и почему, расскажет Евгения Панасова, кандидат филологических наук, сооснователь стартапа «VRDiver», руководитель лаборатории детского технического творчества «Космопорт» (НПО «Автоматики») и образовательной программы «ЮнIT Урал».

Верить в конспирологические теории люди начинают с четырнадцати лет, выяснили британские учёные. Эту новость обсудит с экспертами и слушателями главный редактор компании «DeVision» Екатерина Нечаева. Если предположить, что с возрастом способности наблюдать, сравнивать, анализировать и сопоставлять должны развиваться, то тех, кто склонен к конспирологии до седых волос, можно поздравить – они остались вечно молоды душой, считают сотрудники научных центров Великобритании.

К каким выводам пришли антропологи, реконструировавшие слуховые косточки неандертальцев, расскажет биолог и научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Оксана Герцен. Учёные достаточно долго считали, что неандертальцы заметно уступали кроманьонцам и другим ранним Homo sapiens в культурном развитии, но исследования последних лет показывают, что эти представления были ошибочными.

Модерирует устный журнал Кирилл Гржегоржевский, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института естественных наук и математики Уральского федерального университета.

Мероприятие состоится в литературной гостиной Библиотеки им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, д. 15, 3 этаж), при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (для оформления пропуска). Начало в 19:00.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.


Ural Music Night запускает свой подкаст

Праздничная программа от Свердловского фильмофонда

Новинки кино в Доме кино




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург