Эксперты узнали, как изменился рынок труда после весенней волны пандемии коронавируса

Опубликовано: 30.10.2020
Просмотров: 509

Эксперты Kelly Services и Авито Работы провели опрос о том, как изменился рынок труда после весенней волны пандемии коронавируса.

В опросе приняли участие более 91 600 работников и соискателей из восьми федеральных округов Российской Федерации. Большинство опрошенных (63%) – жители городов-миллионников и крупных региональных центров.

Согласно результатам исследования, 63% опрошенных работают в настоящий момент. Из них половина респондентов заняты в российских частных компаниях – 50%, в российских государственных структурах (административных органах, органах власти) – 15%, в российских государственных бизнес-компаниях – 11%, в международных компаниях – 6%. Еще 17% ответили, что работают на себя.

48% респондентов в Екатеринбурге уверены, что время поиска новой работы увеличилось.

Подавляющее большинство екатеринбуржцев (66%), в случае получения предложения о работе, готовы отказаться от выплат и выйти на работу. Еще 29% не определись с дальнейшими шагами или не уверены в ответе. И только 6% предпочтут остаться на пособии и сидеть дома (рис.1 - данные по России).

Те, кто приступил к активному поиску вакансий в Екатеринбурге, отмечают снижение зарплатных предложений в сравнении с прошлым годом (35%). Из них 19% отмечают, что зарплаты снизились незначительно. Еще 13% отметили заметное снижение на 20-50%, для 3% снижение оказалось существенным – финансовые предложения работодателей снизились на 50% или больше.


Работодатели в Екатеринбурге стали чаще искать сотрудников на нестандартный график работы

У студентов появятся дополнительные ежемесячные выплаты

Почти половина уральских работодателей не обеспечивают санитарно-эпидемиологическую безопасность сотрудников




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург