В Свердловской области пройдут Дни татарского кино
Просмотров: 56
Торжественная церемония открытия масштабного проекта состоится в Екатеринбурге 20 марта в 18.30, в «Доме кино», в ней примут участие руководители «Татаркино» и создатели фильма «Байгал», который будет демонстрироваться в рамках мероприятия. Сбор гостей в 18.30.
История татарского кинематографа берет начало с 1924 года – с момента основания одной из первых в стране и первой в Поволжье киноорганизации «Таткино». Сегодня это Государственное учреждение культуры Республики Татарстан «Татаркино» является ведущей организацией, отвечающей за развитие кинематографа в регионе, основными задачами которой являются фильмопроизводство, кинопрокат, организация фестивалей, форумов, творческих встреч с кинодеятелями, а также расширение культурного сотрудничества с регионами России и зарубежными странами.
За последние 5 лет деятелями кинематографа региона создано несколько десятков кинокартин различных жанров, начиная с экранизации литературной классики, заканчивая артхаусом. Отдельно стоит отметить фильм «Байгал», который произвел фурор, как в самом Татарстане, так и в других регионах России и зарубежных странах. Фильм режиссера Ильдара Ягафарова награжден специальными призами кинофестивалей «Киношок-2018», «Балтийские дебюты», казанского международного фестиваля мусульманского кино, международного фестиваля азиатского кино.
Увидеть фильм и пообщаться с творческой группой его создателей смогут и жители Свердловской области, показ картины на родном татарском языке для многих станет большим подарком и волнительным событием.
Билеты на 20 марта уже можно приобрести в «Доме кино» по 100 рублей. Далее картину покажут в других городах и районах области.
Справки по телефону: 350-06-93
Творческая встреча с уральским режиссером Иваном Сосниным
Создатели Уральской Ночи Музыки устроят неделю бесплатных лекций про музыкальный бизнес
-
Отзывы
-