Район ВИЗ станет главным героем выставки уральских художников

Опубликовано: 23.09.2019
Просмотров: 384

«Дом Метенкова» продолжает серию выставок, посвящённых визуальному изучению районов Екатеринбурга, начатую в 2016 году с проекта об Уралмаше. В центре нового коллективного исследования на этот раз оказался ВИЗ.

Множество исторических и культурных слоев, каждый из которых оставил свой след на районе, стали объектом исследования для участников выставки «Слепки». На протяжении нескольких месяцев художники, кураторы и краеведы знакомились с бэкграундом ВИЗа и собирали о нем материал, прежде чем приступить к созданию проектов специально для экспозиции в музее.

Художница Дарья Кузнецова вышивает карту с микроисториями района. Анна и Виталий Черепановы создают серию скульптур из ВИЗовского кирпича, помещая их в пространства, придуманные ими во время прогулок по этой территории. Группа «Хо_гуй» вдохновляется формами дыма из заводских градирен для изготовления своего сервиза, уличный художник Красил Макар расписывает местный пруд, фотограф Максим Конанков отправляется в «Таганский ряд», чтобы задокументировать, как сегодня выглядит знаменитый рынок на ВИЗе, а Сергей Потеряев переносит звуки и ритмы ВИЗа в музейное пространство.

Спектр инструментов, с помощью которых авторы рассказывают о месте, выходит за пределы только фотографии и расширяется до саунд-инсталляции, видео, текстов, объектов и скульптуры. Но центральной идеей для всех работ выступает образ слепка как древнейшего способа создать копию предмета, сохранить о нем память, в каком-то смысле предшественника фотографии.

Открытие выставки «Слепки» пройдет 26 сентября в 19:00. Вход по пригласительным и по билетам в музей.


Екатеринбуржских студентов зовут на Ночь карьеры

Музей писателей Урала устраивают мультижанровый фестиваль в честь поэта и лидера рок-движения Ильи Кормильцева

Семён Слепаков запустит на ТНТ свой комедийный сериал




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург