ВЦИОМ: более 40% россиян недовольны подготовкой к ЕГЭ в школе

Опубликовано: 12.07.2018
Просмотров: 714

Более 40% россиян не считают подготовку к ЕГЭ в школе достаточной, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет ТАСС.

Мнения по поводу подготовки к ЕГЭ в школе разделились: 42% наших сограждан не удовлетворены подготовкой к ЕГЭ в школе, обратную точку зрения высказывают 40% респондентов.

Отмечается, что спустя 10 лет после введения обязательного ЕГЭ о нём знает большинство россиян (89%). Из них более половины (55%) сталкивались с ЕГЭ на личном опыте (проходили аттестацию дети, родственники или лично), остальные (34%) получали информацию из СМИ.

Некоторые убеждения о проведении ЕГЭ оказались наиболее устойчивыми и распространенными среди россиян. Так, 77% считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний, это число выросло за последние четыре года (с 64% в 2014 году). В том, что госэкзамен не учитывает индивидуальные особенности школьников, уверены 77%. Еще 71% думают, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала формальной и поверхностной.

В то же время 57% опрошенных отмечают, что одарённые дети из регионов получили возможность учиться в престижных вузах. По мнению 65% респондентов, отмена тестовой части ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень образования (рост с 49% в 2016 году). И каждый второй (52%) говорит, что система оценки знаний избавилась от субъективного фактора (рост с 48% в 2018 году).

Добавим, что в опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов на территории РФ. Максимальный размер погрешности не превышает 2,5%.


«О, да! Еда!» близко: что попробовать на летнем гастрономическом фестивале

Школам разрешат получать задания ЕГЭ через интернет

Пора «Не спать!» Новый сезон на ТНТ!




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург