В Екатеринбурге вручат Всероссийскую литературную премию имени поэта-фронтовика В. Т. Станцева

Опубликовано: 17.04.2018
Просмотров: 389

27 апреля 2018 года в 15:30 в Камерном театре Объединённого музея писателей Урала пройдёт девятая церемония вручения Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика В. Т. Станцева, приуроченная к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Венедикт Тимофеевич родился 22 апреля 1922 года. В первые дни войны ушёл на фронт. Защищал Москву и Ленинград, штурмовал Сапун-гору и Кёнигсберг. С сентября 1944 года – военный журналист. Первые стихи написал на фронте. Уволился в запас майором, после получил звание подполковника в запасе. Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной звезды, 24 медалями. Первый сборник стихов вышел в 1962 году в Свердловске. Автор книг: «Иду в бой», «Баллада о хлебе», «Залп», «Гляжу я памяти в глаза», «С болью наедине», «Зов», «Явь», «Диво-дивизия» и других. Член Союза писателей СССР с 1965 года. Лауреат Всероссийских литературных премий имени П. П. Бажова, Н. И. Кузнецова, Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В апреле 2010 года было принято решение об учреждении Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика В. Т. Станцева под патронажем Администрации города Екатеринбурга. Премия – единственная в нашем регионе, поддерживающая патриотические ценности. На торжественной церемонии вручения премии традиционно присутствуют руководители Свердловской области и города Екатеринбурга, представители творческой интеллигенции и ветеранской общественности региона, а также юное поколение.


Более 700 человек приняли участие в акции «Тотальный диктант» в Плехановском университете

«Матч звёзд» пройдёт в Екатеринбурге уже в четвёртый раз

Во время акции «День заботы за день работы» детям собрали более 3 млн рублей




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург