Ученый ПГНИУ обнаружила два новых вида многоножек из Сибири

Опубликовано: 14.02.2018
Просмотров: 528

Биолог Пермского университета изучила материалы Зоомузея МГУ и описала новый для науки вид хищных многоножек – Литобиус танаголус. Вид принадлежит к отряду литобиоморфных многоножек, который обитает в республике Алтай и в Кемеровской области. 

Гюлли Фарзалиева, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ, изучила материал, хранящийся в Зоологическом музее МГУ, и обнаружила новый вид многоножек. Представители вида были найдены в кедровом лесу на хребте Бийская Грива возле села Верхний Таймет (Кемеровская область) и в таежных лесах рядом с озером Телецкое (республика Алтай).

Вид получил название Lithobius tanagolus Farzalieva, 2018 (in press). Это хищная многоножка-костянка небольших размеров – до полутора сантиметров, желто-коричневого цвета. С большой долей вероятности этот вид является эндемиком Алтае-Саянского региона. Шорский национальный парк стал второй особо охраняемой территорией, где встречается новый вид. Его описание выйдет в первом номере журнала «Arthropoda Selecta» за 2018 год. Это российский англоязычный журнал о различных группах членистоногих животных.

Первые находки Литобиуса Танаголуса были сделаны в Алтайском заповеднике в районе озера Телецкое еще в 1997 году. Материал собрали изучающий пауков-линифиид арахнолог Андрей Танасевич и специалист по двупарноногим многоножкам-кивсякам Сергей Головач. В честь этих ученых вид получил название, однако тогда остался неописанным. Позднее материалы были переданы для изучения в Пермский университет.

Кроме этого, в 2017 году, при обработке коллекций Зоологического Музея МГУ Гюлли Фарзалиева обнаружила еще один новый для науки вид многоножек-костянок, который в дальнейшем был описан в соавторстве с ученым из Алтайского государственного университета и чешским ученым из Палацкого университета. Вид был назван Lithobius (Chinobius) yuchernovi Farzalieva, Nefediev et Tuf, 2017 в честь российского биолога, академика РАН Юрия Чернова. Lithobius (Chinobius) yuchernovi - обладательница средних для костянок размеров (до 2 см), способна выдерживать довольно низкие температуры. Оказалось, что костянка широко распространена в Северо-Восточной Сибири и на Камчатке.


Школьники из Свердловской области научились сортировать мусор на экоуроках

Астрофизики ЧелГУ в день пятилетия падения метеорита «Челябинск» озвучат результаты последних исследований

Минобрнауки уменьшит число бюджетных мест в магистратуре




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург