В День российской науки ЮУрГАУ подводит итоги своей научной деятельности

Опубликовано: 08.02.2018
Просмотров: 738

В профессиональный праздник всех ученых Южно-Уральский государственный аграрный университет подводит итоги научной деятельности за прошедший год.

Южно-Уральский государственный аграрный университет продолжает решать задачу проведения научных исследований для развития сельского хозяйства не только Челябинской области, но и России, а также на международном уровне. В 2017 году работа по техническому заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации велась по трем направлениям: «Проведение научных исследований и разработка мероприятий, обеспечивающих повышение плодородия почв в условиях склоновых эродированных чернозёмных почв Южного Урала», «Разработка технологических и биологических обоснований производства гибридных семян ультраранних гибридов кукурузы в условиях Южного Урала», «Разработка и испытание фармакологических комплексов для промышленного птицеводства, обладающих антистрессовым и ростостимулирующим действием».

Главным научным событием 2017 года стал выигранный грант общей стоимостью 325 млн рублей на тему «Разработка и внедрение новейших конкурентоспособных отечественных технологий в области генетики и селекции животных для интенсивного производства продукции свиноводства». Для расширения спектра научно-исследовательских работ закуплено новое оборудование: ПЦР-системы, анализаторы молекул ДНК, станции для выделения и сбора ДНК и др. Ввод в эксплуатацию этих приборов позволит в 2018 году создать на базе университета крупнейший в Уральском федеральном округе научный селекционно-генетический центр, включающий лаборатории ДНК анализа и секвенирования. Также в настоящее время за счет средств МСХ РФ в лабораторию ИНИЦ закупают оборудование на сумму 15 млн. руб., конкурсные процедуры заканчиваются и в мае 2018 года данное оборудование уже может быть запущено в работу.

В Российский индекс научного цитирования за этот год вошли 949 публикаций ученых, из которых 28 – в ядро РИНЦ. 86 публикаций вошли в текущий перечень ВАК. В базе Scopus – 15 публикаций исследователей ЮУрГАУ, а в Web of Science – 5 (4 статьи и 1 монография). Сотрудниками университета в 2017 году защищено 10 диссертаций, в т.ч. 2 на соискание ученой степени доктора наук, издано 6 монографий.

Объем средств, направленных на финансирование, составил в 2017 году почти 80 млн рублей, из них объем финансирования фундаментальных исследований составил 17,5 млн рублей. Объем средств, затраченных на прикладные исследования и разработки, составил более 60 млн рублей. Среднегодовой объем финансирования на одного научно-педагогического работника составил 277,9 тыс. рублей, в т.ч. из внешних источников 260,2 тыс. рублей.

Высокие результаты научной деятельности ученых подтверждены  золотыми, серебряными, бронзовыми медалями агропромышленных выставок Челябинской области, Уральского федерального округа, России. ЮУрГАУ получил 9 золотых и 5 серебряных медалей на агропромышленной выставке Челябинской области «Агро-2017», а также 2 награды высшего достоинства, 2 «серебра» и 2 «бронзы» на сельскохозяйственной выставке Уральского федерального округа. На главной агропромышленной выставке страны ученые получили золотую медаль за разработку «Технические средства с инновационными решениями для очистки, сушки и измельчения сыпучих материалов» (разработка доктора технических наук Сергея Дмитриевича Шепелева, доктора технических наук Николая Степановича Сергеева и кандидата технических наук Николая Дмитриевича Полевика), а также «серебро» и «бронзу».

Высоких результатов достигают и молодые ученые, которые выступают на конференциях, участвуют и побеждают в конкурсах. Так, студентка инженерно-технологического факультета Ксения Антонова выиграла национальную премию А. А. Ежевского, аспиранты Сергей Панферов и Жаслан Телюбаев достойно представили университет в форуме «Наука будущего – наука молодых». Аспирант инженерно-технологического факультета Евгений Фетисов отмечен специальным призом экспертной комиссии конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения». Молодые ученые Анастасия Баранова и Кирилл Михайленко стали победителями программы «УМНИК». По результатам конкурса каждый из них получит грант на сумму 500 тысяч рублей, которые он может потратить на проведение опытов и исследований по своей теме. Преподаватель кафедры технологии и механизации животноводства и инженерной графики инженерно-технологического факультета Евгений Владимирович Зязев занял 3-е место на VII Национальной научно-технической конференции «Будущее машиностроения России».


В ЧелГУ дипломаты из России, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы обсудят расширение ШОС

KINODANZ создаст блокчейн медиаплатформы

Путина зарегистрировали кандидатом в президенты 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург