Профессора ЧелГУ отметили в Правительстве РФ за прорыв в лечении последствий радиационных аварий

Опубликовано: 25.01.2018
Просмотров: 413

Заведующий кафедрой радиационной медицины Челябинского государственного университета Александр Аклеев получил премию Правительства РФ в области науки и техники за комплекс биомедицинского оборудования и технологии для прогноза, диагностики и иммунотерапии радиационно-индуцированной патологии. Особенно важной эта проблема представляется в свете недавней аварии на АЭС Фукусима-1.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, директор Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), Александр Аклеев считается одним из лучших учёных в своей области. Он – автор принципиально нового подхода для ранней диагностики у облучённого человека злокачественных новообразований. Под его руководством разработан ряд методических рекомендаций, патентов, изобретений, направленных на повышение качества лечения пострадавших от радиации. Эффективная система диагностики радиационной иммунопатологии и её иммунотерапии была применена к ликвидаторам аварий наПО «Маяк» и Чернобыльской АЭС, а также облученному населению.

На этот раз группа учёных Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Государственного научного центра «Институт иммунологии», Южно-Уральского института биофизики ФМБА, Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА во главе с Александром Аклеевым создала и внедрила в практику комплекс биомедицинского оборудования и технологии для прогноза, диагностики и иммунотерапии радиационно-индуцированной патологии.

Особая ценность полученных результатов обусловлена глубоким и всесторонним изучением иммунитета – ключевой системы организма человека, ответственной за защиту от болезнетворных и токсических факторов окружающей среды. Получены принципиально новые данные, характеризующие функциональное состояние иммунной системы в условиях радиационного воздействия на всех уровнях организации живой материи: молекулярном, клеточном, тканевом, организменном и популяционном.


Андрей Барышев вручил лучшим студентам ЮУрГАУ персональные премии депутата Госдумы 

Питчинг кинопроектов и Кинохакатон пройдут в начале марта в Екатеринбурге

40 кг шоколада для студентов ЮУрГГПУ




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург