Преподаватель ЧелГУ выиграл Национальный чемпионат по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Опубликовано: 06.12.2017
Просмотров: 988

Директор Центра информационных технологий экономического факультета Челябинского государственного университета Николай Ольховский выиграл III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Разработка программного обеспечения (Программирование)».

Программа состояла из соревновательной, деловой, профориентационной и культурной частей. Организаторами выступили: минообрнауки, минтруд, минкомсвязь, минкультуры России, Правительство Москвы, Российский государственный социальный университет и всероссийские общественные организации инвалидов.

Соревнования проводились по 84 компетенциям среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью различной нозологии всех возрастов.

В компетенции«Разработка программного обеспечения (Программирование)» проверяются знания и практические умения участников в области разработки программного обеспечения. Оценивалась как архитектура и функционал программного продукта, так и качество исходного кода программы.

Содержательно задания регионального этапа, который проходил на базе ЧелГУ, и национального были ориентированы на комплексную разработку некоторой информационной системы, т.е. на решение определённой бизнес-задачи.

- 15 регионов страны прислали самых лучших программистов, – отметил выпускник и сотрудник ЧелГУ Николай Ольховский. – Победа на национальном чемпионате – результат успешной работы во время подготовки к соревнованиям, при изучении необходимых технологий, наработке профессиональных навыков. Она необходима для повышения квалификации и успешной конкуренции на рынке труда, где нет разделения на инвалидов и физически здоровых людей. Ты либо в состоянии выполнять на высоком уровне свои задачи, либо нет. Абилимпикс помогает свой профессиональный уровень более-менее адекватно оценить и в процессе участия в турнире его серьёзно поднять. А ЧелГУ с его качественной фундаментальной и прикладной подготовкой и доступной средой стал для меня хорошим толчком к этой победе.

Ещё одну медаль – серебряную – в копилку сборной Челябинской области заработала студентка четвёртого курса факультета журналистики ЧелГУ Маргарита Хайруллина в компетенции «Мультимедийная журналистика». Также экспертами отмечены третьекурсница факультета психологии и педагогики ЧелГУ Александра Кокарева (компетенция «Психология») и студентка третьего курса факультета лингвистики и перевода ЧелГУ Дарья Чиглинцева (компетенция «Переводчик»).


Юные свердловчане одержали победу в Москве на конкурсе «Юность, наука, культура»

Российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом

Программисты Пермского университета вышли в финал чемпионата мира




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург