Электроника будет служить дольше: аспирант ПГНИУ создал новый метод производства конденсаторов

Опубликовано: 24.11.2017
Просмотров: 654

Аспирант химического факультета ПГНИУ Дмитрий Чернов разработал методику расчета, которая оптимизирует процесс создания комплектующих для электротехники. С учетом новых данных производители смогут создавать меньшие по размеру и более совершенные по характеристикам элементы для микросхем.

- С каждым годом повышаются требования к вычислительной технике. Необходимы новые способы создания более продвинутых комплектующих, которые бы отвечали последним запросам производителей. Конденсаторы - это неотъемлемая часть практически любой электроплаты, существует несколько их разновидностей. Танталовые конденсаторы отличаются компактностью и высокой надежностью. Однако раньше производитель мог точно оценить их ёмкость и возможности только после того, как конденсатор был изготовлен, - пояснил молодой ученый.

Метод пермского ученого позволяет с высокой точностью рассчитать площадь поверхности пористого тела и улучшить свойства оксидной пленки в танталовых конденсаторах. Чем лучше сформирована эта плёнка, тем выше эксплуатационные характеристики конденсатора и дольше срок его службы. Это помогает оптимизировать технологию их производства, снизить стоимость и открыть новые возможности для использования.

- Стабильность результатов новой методики была подтверждена в ходе совместных исследований с учеными-физиками Пермского университета, - рассказал научный руководитель, кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии ПГНИУ Сергей Шавкунов.

Выведенная формула расчета площади танталовых конденсаторов позволила улучшить производство на заводе «Элеконд» в городе Сарапул.  Ученые ПГНИУ продолжают исследовать возможности для улучшения характеристик отдельных элементов радиоэлектроники. Так, по оценкам химиков ПГНИУ в перспективе рабочие танталовых конденсаторов можно увеличить до 300 вольт, а электрическую ёмкость по сравнению со старыми в 100 раз. Это позволит использовать их в экстремальных условиях, например, в северных регионах при крайне низких температурах.


Минобрнауки продготовит примерные программы по истории для технических вузов в 2018 году

В косноязычии детей виноват интернет

Фильм «Крым» получил от Мединского премию за сохранение истории




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург