10 ноября в Екатеринбурге стартуют «Уральские сезоны»

Опубликовано: 08.11.2017
Просмотров: 432

«Уральские сезоны» - совместный проект Свердловской государственной детской филармонии и Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства, который возглавляет Илзе Лиепа. Масштабный проект является региональным этапом Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная».

Программа «Уральских сезонов» адресована как профессионалам, для которых пройдет семинар ведущего российского хореографа Елены Богданович, мастер-классы Илзе и Андриса Лиепы, так и всем любителям и ценителям русского хореографического искусства.

Программа «Уральских сезонов»:

10 ноября в 15.00, в Ельцин Центре откроется фотовыставка «Династия Лиепа». 30 фотоснимков Нины Аловерт и балетного фотохудожника Валерии Комиссаровой. В экспозиции - фотоснимки разных лет, в том числе сцены из спектаклей Мариса Лиепы, а также реальные театральные костюмы из балетов «Спартак», «Легенда о любви», «Ромео и Джульетта». Здесь же состоится, презентация фильма-балета «Возвращение «Жар-птицы», в котором Андрис Лиепа воссоздал шедевры дягилевских «Русских сезонов» - «Жар-птица», «Петрушка», «Шехеразада».

С 11 по 13 ноября пройдет семинар-практикум для руководителей детских и юношеских хореографических коллективов Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Семинар проведет Елена Богданович - обладатель премии Мориса Бежара, лауреат многих международных и национальных конкурсов современной хореографии, хореограф-постановщик оперы «Снегурочка» в Большом театре, мюзиклов «Норд-Ост» и «Школа чудес» на Кремлевской сцене.

В рамках первого этапа программы в Екатерининском зале Детской филармонии  11 ноября покажут спектакль «Лесная история» с участием звезд театра, кино, балета и лучших детских танцевальных коллективов России.

13 ноября в 18.00 на сцене Театра оперы и балета (пр. Ленина, 46А) состоится гала-концерт солистов столичных театров, которых представят Илзе и Андрис Лиепа.

«Марис Лиепа ГАЛА» - хореографическое приношение великому танцовщику, творчество которого было эпохой в советском балете и явлением - в мировом. Ведущие концерта - Андрис и Илзе Лиепа, унаследовавшие от своего гениального отца любовь к танцу и делающие все возможное, чтобы его имя навсегда осталось в истории Танца.

Марис Лиепа обладал виртуозной техникой, пластической выразительностью "говорящего" тела, музыкальностью, редким для артиста балета талантом драматического артиста. 13 ноября на сцену Екатеринбургского оперного выйдут танцовщики, составляющие сегодняшнюю славу русского балета. Их можно смело называть преемниками творческих идей и новаций Мариса Лиепы. Их нельзя сравнивать. Ими можно только восхищаться, ибо каждый прекрасен и талантлив по-своему. 

Будут представлены сцены современных балетных постановок, хореографические миниатюры, сочетающие классическую хореографию и современные направления. Выступления артистов будут чередоваться с показом фрагментов из балетов Мариса Лиепы: благодаря сохраненным записям мы станем свидетелям живого танца непревзойденного мастера.

- Всю жизнь для меня было загадкой - талант дается Богом как награда или как испытание? И думаю: все, что ведет человека к творчеству, это награда, но вся жизнь – испытание, - говорит Илзе Лиепа.


В Екатеринбурге состоится премьера фильма о человеческом мозге

Более 200 человек написали большой этнографический диктант в Плехановском университете

Русский Витязь и Уральский Халк рассказали о своих предстоящих боях в Екатеринбурге




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург