В Екатеринбурге состоится премьера фильма о человеческом мозге

Опубликовано: 08.11.2017
Просмотров: 454

Премьера фильма «Мозг. Вторая Вселенная» состоится в Екатеринбурге 18 ноября в 19:00 в кинотеатре «Салют». После показа гостей ждет обсуждение с режиссером картины Юлией Киселевой и специально приглашенным гостем – героем фильма, нейробиологом, профессором НИУ ВШЭ Василием Ключарёвым.

Показы картины уже прошли в Москве - на фестивале о науке и технологиях 360 градусов - и  в Санкт-Петербург, где картина была представлена на открытии кинофестиваля «Мир знаний» и в киноклубе «Костёр». Билеты разлетались моментально, на всех показах залы были переполнены. В ноябре картина выходит в широкий прокат.

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы снимали фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопросы: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети? Герои фильма — ученые и люди, которые попадают в поле их зрения, — дают разные ответы, распутывая сложнейшие механизмы того, как функционирует наш мозг.

Работа над проектом началась в 2014 году. Для фильма было организовано и проведено около десятка экспериментов. Авторы учились управлять устройствами силой мысли, проверяли на себе действие гипноза и выращивали африканских жуков, пытаясь сделать из них биологических роботов. Люди с особенностями восприятия делились своим удивительным мироощущением: например, Степан не различает лиц, а Настя видит вкус еды в пространстве.


В ЕАСИ обсудят проблему «открытого города»

За стоянку на газонах будут штрафовать

Русский Витязь и Уральский Халк рассказали о своих предстоящих боях в Екатеринбурге




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург