Признали научную пользу «Википедии»

Опубликовано: 21.09.2017
Просмотров: 740

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета опубликовали работу, в которой доказали что в научных работах всё чаще появляются ссылки на информацию из материалов «Википедии».

В исследовании указано, что учёные и другие научные работники используют «Википедию» в работе над статьями.

- Энциклопедия не просто содержит записи из исследований, но также помогает формировать науку, — отметил профессор MIT Нил Томпсон.

Учёные из двух университетов поручили аспирантам подготовить несколько научных статей, которых нет на «Википедии». Через некоторое время они обнаружили, что загруженные в «Википедию» статьи получили тысячи просмотров и ссылок в научных работах других исследователей, а обычные материалы остались незамеченными.

Результаты свидетельствуют о том, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки. Это особенно полезно для тех, кто не имеет доступа к традиционным источникам научной информации.

По словам исследователей, материалы из энциклопедии находят отражение примерно в каждых 300 словах в научных журналах и изданиях. При этом обнаружилась другая проблема: многие авторы отказались ссылаться на «Википедию», но их работы всё равно отследили через похожие слова и выводы.

При этом, как отметил The Next Web, студентам MIT запрещено использовать «Википедию» в работах, если только как источник «общих сведений».


30 сентября центр Екатеринбурга перекроют из-за эстафеты

Музыкальный театр "Верона" представляет премьеру музыкального спектакля "Завтра была война"

Сотовые операторы должны отменить внутрисетевой роуминг

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург