Высшая школа экономики вошла в топ-50 лучших молодых вузов планеты по версии QS

Опубликовано: 13.07.2017
Просмотров: 941

Российская Высшая школа экономики (ВШЭ) улучшила свои позиции в рейтинге британской компании Quacquarelli Symonds (QS) под названием The 2018 QS Top 50 Under 50, в котором рассматриваются вузы, основанные за последние 50 лет.

Созданный в 1992 году в Москве Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" занял 48 строчку в рейтинге. В него входят 100 лучших молодых университетов планеты. В прошлогоднем исследовании ВШЭ оказалась в группе вузов, разделивших места с 51 по 60-е.

"ВШЭ - один из наиболее амбициозных российских университетов и, безусловно, его движение вверх по рейтингу лучших университетов мира (QS World University Rankings 2018), а также других рейтингов доказывает, что он находится на правильном пути", - прокомментировала этот результат региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева. В упомянутом выше глобальном рейтинге QS, в который входят 965 лучших мировых вузов, - он был опубликован в начале июня - ВШЭ заняла 382-ю строчку, поднявшись сразу на 29 позиций по сравнению с предыдущим годом.
"ВШЭ был и остается единственным вузом, представляющим Россию в этом рейтинге. В 2015 году он был в группе 81-90, в 2016 - уже 51-60, а сейчас сумел войти в топ 50", - пояснила Зайцева, рассказывая про прогресс университета. "Что интересно, лишь один вуз постсоветского пространства стоит выше ВШЭ - это Евразийский национальный университет имени Гумилева из Астаны, занявший 336 место в рейтинге лучших университетов мира и 35 место в нынешнем исследовании. При сохранении существующей динамики через год-два не исключено, что эти вузы поменяются местами", - полагает эксперт.

Лидерами рейтинга The 2018 QS Top 50 Under 50 стали университеты из стран Азии. На первом месте сингапурский Наньянский технологический университет, за ним Гонконгский университет науки и технологии и Корейский институт передовых технологий (Южная Корея). Оставшиеся места в десятке распределены так: Городской университет Гонконга, южнокорейский Пхоханский университет науки и технологии, Гонконгский политехнический университет, финская Высшая школа искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто, Сиднейский технологический университет (Австралия), французский Исследовательский технический институт CentraleSuplec, Мадридский автономный университет (Испания).

Рейтинг The 2018 QS Top 50 Under 50 публикуется с 2012 года. Позиции университетов определяются при помощи той же методики, что и рейтинг лучших вузов мира, публикуемый QS с 2004 года. Учебные заведения оцениваются по шести критериям, среди них - академическая репутация (40% от общего балла), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), индекс цитируемости (20%), репутация среди работодателей (10%), доля иностранных студентов (5%) и доля иностранных преподавателей (5%).

Источник: tass


Минобрнауки провело мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Екатеринбург занял пятое место в списке самых комфортных городов России

Ученые доказали, что поверхность Марса непригодна для жизни

Учебный год в вузах и школах будет начинаться 1 октября?




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург