В Екатеринбургском зоопарке выбирают лучшую пару

Опубликовано: 04.02.2015
Просмотров: 888

Меньше месяца осталось до наступления весны, чувствуют это и питомцы Екатеринбургского зоопарка. Многие уже начали готовиться к самой романтичной поре ухаживаний. В зоопарке живут, как и крепкие семейные пары — бенгальские тигры, рыси, пумы, белки Первоста, капуцины, галаго, которые не раз приносили потомство, так и молодые особи, только начинающие свои отношения. Специально к грядущему празднику влюбленных Екатеринбургский зоопарк объявляет конкурс на самую лучшую пару, выбрать которую могут все жители города. Среди претендентов представители млекопитающих, птиц и рептилий, это мусанги, мандрилы, белоголовые сипы и йеменские хамелеоны.

Оставить свой голос можно на сайте Екатеринбургского зоопарка. Голосование продлится до 12 февраля, после подведения итогов зоопарк объявит лучшую пару года ко Дню всех влюбленных.

 

 Мусанги Инь и Ян

Мусанги — это представители виверовых, которые обитают в Юго-Восточной Азии. Они прекрасно лазают по деревьям, питаются позвоночными, насекомыми, фруктами и семенами растений. Мусанги имеют определенное отношение к производству самого дорогого сорта кофе «Копи Лювак». Слово «копи» - на индонезийском означает «кофе», а «лювак» - местное название мусангов. Местные жители собирают и промывают переваренные мусангами кофейные зерна.

Самец Ян и самка Инь приехали в Екатеринбургский зоопарк из Москвы в 2009 году. В паре руководит самец, на правах лидера, он всегда первым приступает к трапезе и занимает лучшие места в вольере.

Мандрилы Кумани и Линк

Мандрилы живут в дождевых лесах Африки, большую часть дня проводят на земле в поисках плодов семян, а также яиц и мелких животных. Ночью забираются на деревья.

Самка Кумани и самец Линк приехали из Берлинского зоопарка в 2009 году. Как и полагается у мандрилов, в паре царит очень строгий иерархический порядок. Доминирует самец, который по размеру почти втрое крупнее самки. У него ярко-красный нос с голубыми вздутиями по бокам. Самка окрашена значительно скромнее.

В природе мандрилы встречаются все реже из-за вырубки лесов и браконьерства.

Белоголовые сипы Джанет и Чегет

Белоголовые сипы — это крупные птицы-падальщики, относящиеся к грифам Старого Света. Живут на неприступных скальных обрывах, устраивая гнезда на уступах или в нишах скал. Встревоженные птицы издают долгое свистящее сипение, отсюда и название  - сип. В природе кормятся исключительно падалью, которую разыскивают, высоко паря на широких крыльях, полагаясь на свое отменное зрение.

В прошлом году у самца Чегета и самки Джанет вылупился птенец. Это был первый случай размножения сипов в Екатеринбургском зоопарке. Уже подросший молодой сип и сейчас живет с родителями, ожидая переезда в новый дом.

Йеменские хамелеоны Ницше и Ляля

Йеменскийе хамелеоны — одни из самых крупных и ярких хамелеонов. Общеизвестна их способность быстро изменять окраску тела в зависимости от фона, а также от настроения, влажности и температуры. Необычны и их глаза — они окружены сплошным, покрытым чешуей кольчатым веком, в центре которого есть небольшое отверстие для зрачка. Движения глаз независимы друг от друга, оба могут свободно поворачиваться на 180 градусов по горизонтали и на 90 по вертикали.

Пара годовалых хамелеонов Ницше и Ляля прибыли в конце прошлого года из Москвы. До этого периода хамелеонов не было в коллекции более трёх лет.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург