Тайны метеоритов будут раскрыты в Горном университете

Опубликовано: 14.02.2014
Просмотров: 2529

Тайны метеорита Челябинск, а также лунных и марсианских метеоритов будут раскрыты на выставке в Уральском геологическом музее Горного университета

К годовщине падения самого известного в мире метеорита "Челябинск" Уральский геологический музей Горного университета подготовил выставку Тайны метеоритов.

Основными экспонатами выставки станут фрагменты метеорита Челябинск, собранные сотрудниками музея и частными лицами на месте падения (свыше 100 фрагментов). Особое внимание привлекает подборка так называемых ориентированных фрагментов, форма которых дает представление о направлении их полета в атмосфере нашей планеты.

На выставке представлены фото- и видеоматериалы момента падения и метеоритного следа, снятые очевидцами в разных населенных пунктах Южного Урала. Для особо любознательных посетителей подготовлены микроскопы и бинокуляры, где каждый желающий сможет изучить микростроение метеоритного вещества, возраст которого составляет 4,3 млрд лет, своими глазами увидеть хондры в структуре метеорита (каменного хондрита). 

Посетители узнают, почему произошел "взрыв" метеорита - ведь он не содержит никаких взрывчатых веществ, где следует искать фрагменты метеорита, как отличить метеорит от земных камней.

Кроме того, впервые для Уральского региона на выставке будут представлены фрагменты лунных и марсианских метеоритов, стоимость которых на мировых аукционах приближается к стоимости золота. Гости выставки узнают, как ученые определяют принадлежность того или иного метеорита к лунным или марсианским.

Также, всех любителей внеземного вещества ждет знакомство с коллекцией метеоритов, выпадавших в разное время на территории Урала: Оханск, Свердловск, Северный Колчим, Кунашак. Наши гости узнают, откуда берутся метеориты, как падения крупных метеоритов и астероидов изменило развитие жизни на нашей планете в историческом прошлом, какая угроза из космоса предвидится в ближайшем будущем.

С началом работы выставки стартует конкурс рисунков и демотиваторов на тему падения челябинского метеорита.  Итоги будут подведены на закрытии выставки. Среди призов - сувениры из уральского камня, конфеты "Уральский метеорит", и главный приз - фрагмент метеорита "Челябинск".

Время работы выставки: с 15 февраля по 29 марта 2014 года.

Время проведения конкурса оригинальных рисунков и демотиваторов - с 15 февраля по 26 марта 2014 г. Подведение итогов конкурса - 29 марта на закрытии выставки. Время работы выставки: с 15 февраля по 29 марта 2014 года.

*Время проведения конкурса оригинальных рисунков и демотиваторов - с 15 февраля по 26 марта 2014 г. Подведение итогов конкурса - 29 марта на закрытии выставки.


* Более подробная информация по телефону: 257-31-09, 8-922-11-33-876 Дмитрий Алексеевич Клейменов, директор музея.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург